Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 41

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 41

СОВЕТЫ, ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ

ю. н. новожилов

Работая с деревом...

Точный распил. При изготовлении мелких деталей из дерева для инструмента или других поделок иногда требуется выполнить точный и тонкий распил. Если деталь мелкая, а дерево плотное, прочное, то это не просто сделать аккуратно.

Для облегчения работы заготовку детали следует зажать в тиски или в струбцине, подложив с обеих сторон заготовки по намеченной линии распила ограничивающие металлические пластинки. Работу следует выполнять ножовкой по металлу, вставив в нее ножовочное полотно с высотой зубьев 1,5—2 мм (рис. 1).

Предотвращение расщепления древесины при ее обработке. При конечной операции распиливания древесины часто происходит ее откол. Если отпиливаемая

Рис. 1

доска пойдет на забор, это не беда. Но если заготовка предназначена для мебели или иного деревянного изделия, этот откол может оказаться крайне некстати. Избежать откола можно, если прижать распиливаемую деталь к подкладной доске руками, но лучше — струбциной или приколотить гвоздями, если, конечно, конфигурация изделия это позволяет (рис. 2).

Чтобы исключить расщепление дерева при проходе сверла сквозь заготовку, надо со стороны выхода сверла подложить доску и прижать ее к изделию струбциной или иным зажимом.

Способ художественной обработки дерева. Существует вид художественной обработки древесины, называемый «интарсия». Это когда в основной деревянной детали вырезают фигурные углубления, в которые вклеивают плоские деревянные вставки из другой древесины, разного цвета и фактуры, очертание которых точно соответствует фигурному углублению в основной детали.

Интарсией украшают шкатулки, столы и даже полы. Такая работа требует высокого мастерства, аккуратности, огромного терпения и времени.

Можно попробовать сделать что-то подобное, но проще и быстрее, если

Рис. 2

СПРАШИВАЙ БЫВАЛОГОI

тиски

ограничивающие металлические пластинки

распил

изделие

подкладная доска

39