Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 43

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 43

ный инструмент — скобель, но работать с ним тяжело, да и не всегда он имеется в дачном арсенале. Другие пользуются топором, остро заточенной лопатой. Это тоже не очень удобно, да и трудоемко.

Я использовал для снятия коры с бревен скребок, предназначенный для колки и удаления льда с тротуаров. Такие скребки продаются в хозяйственных магазинах (рис. 5). Сталь на его режущей части хорошего качества, ведь скребок должен выдержать удары по льду, земле, асфальту, мостовой.

Скребок следует хорошо заточить, но частой переточки он не требует. Ошкуривать бревно таким скребком удобно, так как почти не приходится сгибаться. В таком положении можно прикладывать к скребку большее усилие. На режущую кромку скребка оно передается без какого-либо напряжения. Таким инструментом не столь трудно даже срезать сучки диаметром 12—16 мм.

Заинтересовались таким инструментом многие. В заводских условиях изготовить такой инструмент труда не составит. Причем для нового предназначения его можно сделать еще удобнее: скребок для удаления льда имеет плоское лезвие и длина его около 200—250 мм. Для ошку-ривания бревен его целесообразно выполнить слегка вогнутым и покороче, около 150—180 мм. Таким инструментом работать еще сподручнее, легче да и металла на его изготовление потребуется меньше.

В продаже встречаются скребки с шириной плоского лезвия около 100 мм, но более удобен для ошкуривания бревен

скребок со слегка изогнутым лезвием шириной около 150 мм.

Инструмент из ножовочного полотна. Для работы с соломкой, для мелкой резьбы применяют ножи, резцы, изготовленные из обломков полотен для ручных ножовок по металлу. Рукоятку на них порой делают путем простой намотки изоляционной ленты на часть обломка полотна.

Однако раз уж мы делаем из полотна ножовки инструмент, есть смысл сделать его получше, работать с ним будет удобнее да и приятнее.

Для этого с обеих сторон полотна клеем БФ или «Момент» следует наклеивать деревянные полоски, например, из шпона.

Для обеспечения прочного склеивания полотна ножовки с намазанными клеем деревянными полосками их в сборе целесообразно зажать в тисках или с помощью струбцин. Если изготовляется сразу несколько ножей, зажать их можно все сразу — пакетом.

После склеивания деревянную рукоятку обрабатывают ножом или напильником. После чего на нее можно натянуть кусок виниловой трубки, предварительно размягченной в ацетоне (рис. 6).

в. а. беляев

Инструментарий наших предков_

Инструменты — топор, молоток и т. п. были изобретены человеком еще в каменном веке и почти не видоизменились, дойдя до наших дней. И все же с давних пор мастеру хотелось иметь инструмент

41