Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 42

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 42

пользоваться только элементами, имеющими круглую форму в сечении. Ими и выполняется орнамент или какое-либо изображение.

В основной детали на сверлильном станке электрической или ручной дрелью выполняются глухие отверстия по намеченному контуру орнамента.

Диаметр отверстий в зависимости от задуманного рисунка от 3 до 20 мм. Глубина отверстий в зависимости от их диаметра 3—10 мм.

В эти отверстия и вставляются круглые элементы. Заготовки для них делают в виде стерженьков нужных диаметров. Для этого деревянную заготовку сначала обстругивают ножом, а потом прогоняют ее с помощью молотка через просверленное отверстие в стальной пластине. Деревянные стерженьки изготавливают с диаметрами, соответствующими размерам отверстий в основной детали. Древесина для стерженьков должна отличаться цветом или фактурой от древесины основной детали.

Кончик стерженька заостряется и вставляется в соответствующее отверстие, просверленное в основной детали. Для прочности соединения они могут быть смазаны клеем ПВА. Затем стерженьки обрезают острым ножом на расстоянии 2—3 мм от плоскости основной детали. Оставшуюся часть стерженька используют для заполнения других отверстий, просверленных в основной детали.

Когда все отверстия по контуру рисунка заполнены кусочками стерженьков, ждут, пока загустеет клей. После этого острым ножом подрезают стерженьки под уровень основной детали, затем подравнивают их мелким напильником и обрабатывают мелкой наждачной бумагой (рис. 3).

Усиленное соединение «в шип». «В

шип» соединяют деревянные элементы шкатулок, ящиков и других подобных поделок. При сборке шипы соответствующих элементов изделия смазывают клеем, после чего детали соединяются.

При хорошей подгонке шипов соединение получается достаточно прочным. Однако в ряде случаев шиповое соединение деревянных элементов может не выдержать условий эксплуатации. Это относится к этюдникам художников и ко всякого рода переносной таре для инструментов.

Рис. 3

Ведь не исключены удары по этим изделиям при их переноске, в транспорте, на природе.

Соединение «в шип» может быть усилено. Для этого все соединение просверливают дрелью или на станке (рис. 4).

В получившееся отверстие во всю длину соединения полотен на клей вставляют обрезок проволоки соответствующего диаметра или гвоздь.

Инструмент для удаления коры с бревен, жердей. В настоящее время множество людей занимаются садово-огородным строительством. Проблем в этом деле возникает немало: нехватка инструмента, опыта. Как, например, попроще снять кору с бревна, столбика, жерди? Это нелегкая работа. Одни применяют специаль-

Рис. 4

отверстие червз все соединвнив

обрезок

проволоки,

гвоздь

40