Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 45

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 45

березовый кап, береста и березовый гриб-трутовик.

При использовании бересты необходимо заготовки склеить между собой блоками примерно по 20 мм толшиной. Склеивание производить или в тисках, или в струбцинах. Затем под диаметр металлической части ручки просверлить отверстия в блоках бересты и, нанизав на рукоятку до упора, затянуть затыльником (рис. 3). Блоки бересты соединить эпоксидной смолой. После высыхания ручку обработать, отполировать, покрыть лаком или пропитать натуральной олифой.

Для изготовления ручки из гриба-тру-товика нужно вначале заготовить кусочки гриба примерно 10—12 мм по толщине, а между ними проложить шпон дерева любых пород. Технология изготовления рукоятки из гриба-трутовика аналогична берестяной (рис. 4). Гриб-трутовик должен быть старым и хорошо просушенным. Ручка, изготовленная из такого материала, очень красива и особенно удобна в зимних условиях, так как всегда остается теплой и сухой в отличие от пластиковой или металлической.

FaL-

УУ ' УМЕЛЬЦЫ — 'Щ^^УМЕЛЬЦАМ

а. а. коломейцев

Экономим свет

Как известно, освещение квартиры складывается из естественного света и искусственного. При этом естественный и искусственный свет должны обеспечивать достаточно хорошую освещенность помещения и обязательно должны быть равномерными (без теней). В то же время свет не должен ослеплять глаза, отражаясь от ровной полированной поверхности мебели. Естественная освещенность во многом зависит от ориентации окон помещения, их размеров, расположенных рядом построек и т. п.

Искусственное освещение может быть как общим, так и местным (например, на столе или на стене). Общее освещение более равномерное и не требует напряжения зрения. Оно смягчает переход от света к тени, который вреден для глаз. Поэтому общее освещение имеет большее распространение по сравнению с местным (автономным).

При общем освещении световой поток (количество световой энергии, проходящей через какую-либо площадь в единицу времени и оцениваемое по производимому им световому ощущению, измеряется в люменах) рассеивается вниз, в стороны и на потолок, откуда отражается и усиливается освещенность помещения. В свою очередь освещенность помещения выражается б люксах (1 люмен/м^). Для людей разного возраста и с разным уровнем зрения зоркости освещенность для работы или чтения неодинакова.

Но для улучшения освещения совсем не обязательно увеличивать количество или мощность люминесцентных ламп или ламп накаливания. Для этого достаточно приблизить источник света к объекту освещения. Чтобы осветить прихожую, достаточно одной люминесцентной лампы мощностью 20 ватт на 220 вольт, а для кухни — 40 ватт. Но для освещения жилой части квартиры (однокомнатной, двухкомнатной и т. д.) уже потребуется по

43