Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 44

Рис. 1

не только функциональный, но и удобный, легкий в работе.

Древние не знали таких терминов, как «дизайн», «эргономика», но человеческие опыт и любознательность создавали изделия и красивые, и удобные. Многие старинные приемы можно использовать и сейчас, применяя новые материалы и технологии — литье, пластмассы, разнообразные затвердевающие мастики и т. д. Добиться совершенства в изготовлении утилитарных приспособлений могли лишь опытные мастера, знающие, как сделать инструмент «прикладистым», как приладить такую рукоятку, которая помогает именно вам использовать нужный инструмент с наименьшими усилиями и с лучшим результатом.

Примером такого подхода к изготовлению инструмента может служить рукоятка для серпа из древних раскопок в Швейцарии. Функциональная пригодность такой рукоятки может быть довольно обширной (рис. 1).

Как была изготовлена эта ручка? Можно предположить, что мастер, работая с глиной, оставил в массе отпечаток своей руки. В дальнейшем, используя оттиск по образцу, сделал из дерева или камня мягкой породы рукоятку. Это предположение. Я выточил подобную ручку из комлевой березы и из комлевого березового капа. Особая эстетическая прелесть этой вещи в красоте и простоте, которые создают распилы, переходя из одной плоскости в другую, а насадить на ручку инструмент —

это дело техники. Она подойдет для ножа, применяемого при разделке мяса, дичи, рыбы, для топорика, рубящего мелкий хворост, тростник, кукурузу, корм для скота. Такой инструмент можно использовать и для резьбы по дереву мягких пород (рис. 2).

Предлагаемые проекции ручки — это повод для размышления каждому, кто хочет попробовать использовать опыт древних. И если вам это удастся, то можно считать, что встарь люди создавали изделия на уровне наших потребностей и эргономики.

Теперь несколько слов вообще о ручках, в частности для охотничьих ножей. Используя всевозможные материалы для их изготовления, можно попробовать такие «нетрадиционные материалы», как

Рис. 2

42