Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 46

две люминесцентные лампы мощностью по 40 ватт каждая. При этом не нужна установка люстры с несколькими лампами накаливания, а главное — намного улучшается освещенность комнат при меньшей мощности ламп и затрачивается значительно меньше электроэнергии. Для освещения ванной комнаты можно также использовать одну люминесцентную лампу мощностью 40 ватт, которая существенно повысит освещенность.

Люминесцентная лампа представляет собой цилиндрическую трубку-колбу, выполненную из обычного стекла, на внутреннюю поверхность которой нанесен тонкий слой кристаллического порошка-люминофора или смеси люминофоров, преобразующих невидимое ультрафиолетовое свечение электрического разряда в парах ртути в видимый свет. После откачки воздуха внутренняя часть трубки заполняется инертным газом (чаще всего аргоном), который улучшает процесс зажигания разряда в лампе, защищает катоды от разрушения и увеличивает интенсивность излучения разряда), а также небольшим, строго определенным количеством ртути, которая при работе лампы переходит в парообразное состояние. Допустимый нагрев стекла у люминесцентных ламп при работе составляет не более 50°С, но это бывает редко: обычно лампа даже при длительном включении бывает лишь слегка теплой. Оптимальная температура окружающего воздуха 20—25°С. При этой температуре лампы имеют максимальную световую отдачу, хотя и рассчитаны на работу при температуре воздуха от 15 до 40°С. Всякое отклонение окружающей температуры от оптимальной уменьшает их световой поток. При низких температурах окружающего воздуха (например, 5°С) люминесцентные лампы могут и не зажигаться.

В нашей промышленности выпускаются люминесцентные лампы общего назначения мощностью 4, 6, 8, 10, 13, 15, 20, 30, 40, 65, 80, 110, 125, 150 и 200 ватт. Из них серийно производятся люминесцентные лампы мощностью от 15 до 80 ватт. Остальные типы ламп изготавливаются небольшими партиями. По цветности и спектральному составу излучения различают: лампы белого света — ЛБ, дневного света, дневного света с улучшенной (правильной) цветопередачей — ЛДЦ, тепло-белого света — ЛТБ, холодно-белого све

та — ЛХБ, розового — ЛР, голубого — ЛГ, желтого — ЛЖ и красного — ЛК. Лампы типов ЛР, ЛГ, ЛЖ и ЛК используются для театрального и декоративного освещения. Все трубки-колбы имеют самую разнообразную форму, но в бытовых условиях наибольшее распространение получили прямоугольные лампы мощностью по 40 ватт. Практически все лампы универсальны и могут работать в цепи как переменного, так и постоянного тока. Но имеются лампы, которые работают только на постоянном токе.

Разделение люминесцентных ламп на напряжение 220 и 127В является условным, так как с помощью трансформатора или автотрансформатора, а также при последовательном включении ламп можно любую лампу включить в сеть с напряжением большим или меньшим, чем ее номинальное напряжение.

Все люминесцентные лампы имеют различный световой поток, который выражается в люменах (лм). При этом световой поток, излучаемый лампой, при ее питании переменным током не остается постоянным и в процессе работы лампы меняется по величине, следуя за изменениями тока, проходящего через лампу. Так, у ламп типа Л мощностью 30, 40 и 80 ватт световой поток наиболее силен и составляет соответственно 1740 лм, 2480 лм и 4320 лм, у ламп типа ЛД — соответственно 1380 лм, 1960 лм и 3440 лм, у ламп типа ЛДЦ — соответственно 1110 лм, 1520 лм и 2720 лм, а у ламп типа ЛТБ и ЛХБ — соответственно 1500 мл, 2200 лм и 3840 лм.

Световая отдача ламп (световой поток на 1 ватт потребляемой мощности) также различна и составляет для ламп типа Л мощностью 30, 40 и 80 ватт соответственно 58 лм/Вт, 62 лм/Вт и 54 лм/Вт, для ламп типа ЛД — соответственно 46 лм/Вт, 49 лм/Вт и 43 лм/Вт, для ламп типа ЛДЦ — соответственно 37 лм/Вт, 38 лм/Вт и 34 лм/Вт, для ламп типа ЛТБ и ЛХБ — соответственно 50 лм/Вт, 55 лм/Вт и 48 лм/Вт.

Как видно из приведенных данных, световой поток и световая отдача наиболее высоки у люминесцентных ламп типа ЛБ. Однако это не значит, что только эти лампы и нужно устанавливать в помещении. Например, свет от люминесцентных ламп типа ЛД и особенно типа ЛДЦ и ЛЕЦ (лампа естественного цвета) наибо

44