Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 38

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 38

размеры со значками * уточнять по месту

Рис. 9. Рукоятка-рожок и упор

угол установки ножа 45°, вырезаем выемку для выпуска ножа, а во вспомогательном уголке — сегмент, согласно окну выхода стружки (раковине). Все размеры уточняем по месту. Поверхности срезов разравниваем надфилем и шкуркой.

6. Выпиливаем рукоятку-рожок и упор из сухой древесины твердых пород яблони, груши или сливы согласно размерам (рис. 9). В упоре поверхность установки ножа согласовываем с расположением поверхности колодки отборника. Затем рукоятку-рожок, упор и втулки запрессовываем на эпоксидном клее в выполненные пазы и отверстия. После затвердевания клея убираем его излишки, поверхности рукоятки — рожка и упора обрабатываем напильником и шкуркой, окончательно доводя размеры по своей руке.

7. В стандартном отборнике для закрепления ножа в колодке применяется деревянный клин, который заколачивают в отверстие киянкой, а для освобождения ножа — выколачивают. Поэтому он служит не очень долго — размочаливается

или раскалывается. В модернизированном отборнике для закрепления ножа применяем устройство, состоящее из разжимного клина, общий вид которого приведен на рис. 10.

Принцип его работы заключается в следующем. После установки и настройки ножа для его закрепления в отверстие, не забивая, задвигаем клин, чтобы поверхности раковины и клина совпадали для свободного выкручивания стружки. Затем клин разжимаем, закручивая винт, в результате нож зажимается и за счет трения между поверхностями клина и колодки нож прекрасно держится в фиксированном положении. Для освобождения ножа винт выкручиваем, клин возвращается в исходное положение, и он легко вынимается из отверстия. В разжимном клине винт вращается во втулке, запрессованной в нем на эпоксидном клее, и упирается при закручивании в скобу. Материал клина — текстолит или гетинакс, его изготавливаем на фрезерном станке согласно чертежу. Материал винта, втулки и скобы — сталь обыкновенная (марки СтЗ).

8. Ножи с косой кромкой в количестве 2—4 штуки изготавливаем из ножа рубанка, предварительно разрезав его вдоль оси на полоски шириной 24 мм. Его закаленную часть режем отрезным камнем, а незакаленную часть — ножовкой по металлу. Далее из полосок, согласно рис. 11, выполняем ножи, затачивая их на заточном станке и соблюдая все углы, от которых зависит работоспособность фальцгобеля. Угол заострения — 25—30°, угол скоса — 12—15°, а вертикальная кромка ножа, формирующая вертикальную стенку фальца, составляет угол заточки 75°.

9. После установки вспомогательного и подошвенного уголков, втулок, рукоятки-рожка и упора колодку сборника для предохранения от влаги, коробления и сохранения естественной красоты применяемой древесины покрываем бесцветным нитролаком НЦ-222 или НЦ-228, выполняя последовательно следующие операции:

— обрабатываем поверхность колодки участок за участком напильниками (плоским и круглым) и шкуркой, сначала среднезернистой, а затем — мелкозернистой;

— удаляем древесный ворс на поверхности колодки, оставшийся после обра

36