Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 88

...А вот вас, мужчина элегантного возраста, уже «достала» хворь, которая, к несчастью, многим вашим сверстникам приносит нынче боли и физические, и душевные. Как говорит герой одного современного романа, нет простоты, но есть простата. К помощи же хирурга вы внутренне еще не готовы... Что ж, постараемся пока обойтись с помощью природных снадобий. Основа этого сбора — смесь брусничника с листочками голубики и черники (в равных долях). Сначала ее заливаете кипятком и настаиваете часа два-три. Далее — посложнее: измельченный кусок чаги (березового гриба) 100—150 г, смешиваете с березовыми же почками и со смородиновым листом, тоже заливаете и доводите до кипения. Когда оба этих сбора остынут, слейте их в один сосуд. И, как только ощутите приближение приступа, выпейте полстакана. А вообще — по полстакана три раза в день. Если и не излечитесь, то от болей избавитесь... А теперь — снова за чай!

Кукольный театр своими руками и... на свои руки_

Множество необычных сказочных историй можно разыграть перед друзьями и родителями, если обзавестись забавными меховыми «актерами» — зайкой, кошечкой, хрюшей... Если такие игрушки надеть на руку, как рукавичку, то они «оживают», послушно повторяют движения ваших пальцев. А сделать кукольный театр с помощью взрослых не так уж и сложно.

Хрюша. Самая легкая из представленных игрушек.

Как обычно, начинаем шить с головы. Для выкройки можно использовать соответствующего цвета меха или сукно (рис. 1).

Вырежем по одной выкройке переднюю часть и затылок (детали 1 и 2). К передней части, по разметке на рисунке, пришьем ушки (детали 3 — левое и правое). Затем опять по разметке сделаем

4 накладки (мех к меху). Можно их приклеить, можно пришить. Потом, сложив черные нитки в четыре слоя, обозначим знаменитый «пятачок». Но глазки же тоже нужны! Ближе к накладке (деталь 4) симметрично пришьем склеенные заранее глаза. Вот головка и готова. Теперь на 3/4 набьем ее и приступим к платью.

Платье (деталь 6) состоит из двух частей (передняя и задняя). К нему по обе стороны пришиваем две части (левую и правую) детали 7, а затем и сшитые вместе рукава (детали 9 и 10). Окантовываем белой целой или сшивной бейкой (деталь 8).

Вставляем в платье подкладку, выполненную с тем же припуском на шов, что и при выкройке платья и головы. Сшиваем голову с платьем по кругу два раза, поддевая иголку с ниткой под голову и под платье, и получаем игрушку — Хрюшу.

Зайчик. Сначала сошьем голову (рис. 2). Выкраиваем затылок (деталь 1) и к нему сразу же пришиваем ушки (детали 2, 3), одно светлое и одно темное — симметрично по средней линии.

Дальше выкраиваем верхнюю часть головы (деталь 4) и сразу пришиваем ушки (деталь 2 и 3), учитывая, что, поворачивая верхнюю часть головы (мех к меху), ушки будут выглядеть разноцветными.

Пришивая симметрично к верхней части головы (деталь 4) усы (деталь 5), сшиваем полученные части затылка и передней части головы вместе, оставляя не-зашитым нижние части усов (деталь 5) и затылка. Набиваем на 3/4 голову (кроме ушей) набивкой и пришиваем деталь 6, располагая ее несколько выше усов так, чтобы пришивной нитки не было видно. А саму накладку заготавливаем заранее из меха или синтепона. Обернем ее в середине черной, сложенной вдвое ниткой, и, не отрывая нитки, наметим улыбку, как показано на выкройке (деталь 6).

Приклеиваем носик (деталь 9) и склеенные между собой элементы глаз. Пришиваем глазки (если это пуговицы) или приклеиваем ближе к верху накладки. Можно украсить головку чубчиком произвольной длины и ширины. Голова готова.

Приступая к платью зайца, сшиваем его по выкройке, на которой дан припуск на шов. Начинаем с детали 10, пришивая к обеим ее сторонам по детали 14 (левой и правой). Далее к каждой стороне пришиваем рукава (деталь 11) с перчатками (деталь 12). Спину (деталь 18) выкраиваем целиком и пришиваем к ней рукава (де-

86