Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 85

линарии, самым древним является, пожалуй, напиток под тем же названием. Лав-рентьевская летопись рассказывает, как в 945 г. княгиня Ольга повелела древлянам наварить много меда, чтобы справить тризну по убитому ими князю Игорю. Самым крупным производителем питейного меда долгое время оставался Троице-Сер-гиевский монастырь возле Холмогор, и царь Алексей Михайлович неоднократно посылал к ним на выучку своих поваров. Мед оставался самым любимым напитком русских до конца XVII в., уступив затем в эпоху Петра I место водке. («Тащи нам всего барана, козу давай, меды сорокалетние!» Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба»; «На радостях мы бы сварили и меду, и браги хмельной». Н.А. Некрасов. «Мороз, Красный нос».)

Миндаль — куст или дерево высотой 3—8 м. Плод — кожистая, покрытая волосами костяника, растрескивающаяся при созревании. Три разновидности: сладкий, горький, хрупкий. Горький миндаль ядовит — смертельная доза для детей — 10 орешков, для взрослого — 50. Перед употреблением необходимо прокаливать. Сладкий — слабее, употребляется при жарении рыбы. Хрупкий — в изделиях из теста, сладостях, в приготовлении деликатесных блюд. Популярен в китайской и индонезийской кухнях в блюдах из риса, мяса и птицы. Жареный и соленый дополняет напитки.

Продолжение следует

Наши чаепития...

Чай! Русское чаепитие... Согласитесь, досточтимые читатели, эти понятия неразрывны с тем миром нашего бытия, который мы определяем кратким и многозначным словом — Дом. И впрямь, невозможно себе представить наш домашний подлинный уют, обихоженное и обустроенное жилье, тепло родных стен и друже

ство в семье без доброй и давней традиции — без чайного застолья. Оно за долгое время уже стало нашим национальным домашним обрядом, по-своему красочным, угодным и душе, и плоти. Ибо оно всегда подразумевает сердечную и не спешную беседу по душам, единящую повседневные жизни двух или нескольких людей в то, что и зовется семьей. Или — Домом... Так давайте же заведем этот душевный ритуал и в нашем журнале — начнем наши чаепития.

...И я уже предвижу самое первое, что скажут за чайным столом, к сожалению, очень многие из вас: мол, дороговат чаек-то нынче, кусаются цены на него! Верно, не всем хороший чай нынче по карману, не все могут позволить себе столько заварки положить в щекастый фаянсовый сосуд, чтобы питье получилось именно чаем, вкусным и духовитым.

Что ж, скажу вам с самого начала: как раз по этой-то причине мы и решили основать в нашем журнале Чайную. Чтобы поведать вам о том, как нам сообща выходить из этих «чайных» трудностей. Чтобы вы узнали о том, что в самую первую очередь должно прийти вам на помощь. Это — сама наша земля российская, как черноземная, так и не очень богатая к северу: супесь, суглинок, подзол — вся наша почва, вся природа России. Поистине бесценный дар каждый из нас может получить от нее для стола и для здоровья... Кто-то из вас, наверное, сразу же скажет — знаем: мята, зверобой, лист смороды; кое-кто добавит — чабрец, душица. Это общеизвестно, хотя многие молодые горожане и того не знают... А ведь буквально каждая травинка, любой стебелек, любой злак без исключения, все, что растет на нашей земле, даже то, что считается кое-кем бесполезным сорняком — все является частицей бесценного дара природы русской нам, людям. Нет такого дерева, нет такого кустарника, чьи листья, плоды или корни (сами по себе либо в «союзе», в сборе с другими растениями) не помогли бы нам и в чайном застолье, и в приготовлении пищи, и в заботах о нашем здоровье.

И вам не придется после наших «чайных» бесед выскребать кошельки, чтобы сыпать заварку пригоршнями — достаточно будет одной-двух щепоток: правильно, согласно вашему вкусу и состоянию организма подобранные травы,

83