Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 82

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 82

Ложка — один из самых распространенных предметов европейского столового прибора, что говорит о большом удельном весе в нашем питании жидких блюд. Первые серебряные ложки на Руси были сделаны еще в 998 г. в правление князя Владимира Святославича.

Лот — русская мера веса, равная 12,8 г, применявшаяся до введения метрической системы. («Письмо было большое, плотное, в два лота; два большие плотные листа были мелко-намелко написаны». Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание».)

Красная рыба — то есть лучшая, а не потому, что мясо у нее этого цвета, оно как раз белое — осетр, белуга, севрюга, стерлядь. Это самая дорогая рыба, зато в ней почти нет отходов. Из голов этой рыбы получается превосходный студень, замечательная уха, заливное.

Лук — культивировать начали в Китае. В египетских гробницах неоднократно находили остатки луковиц, многочисленные рисунки лука. Уже шесть тысяч лет назад им закусывали тогдашние напитки. Одна из надписей на пирамиде Хеопса гласила: «За редьку, лук и чеснок для рабочих заплачено 1600 талантов серебра». (Талант — в античном мире самая крупная весовая и денежная единица.) Из сохранившихся записей главного повара персидского шаха ясно, что ежедневно для шахского стола использовали около пуда лука. Златокудрая богиня Геката у Гомера в «Одиссее», потчуя гостей, выставляет на стол полную корзину зеленого лука. Применение лука в кулинарии настолько широко, что нет нужды перечислять все блюда, в которых он используется.

Лук-батун, лук дудчатый — имеет более нежный вкус, чем репчатый. В давние времена считался священным растением и использовался в культовых обрядах персов, иудеев и египтян.

Лук-порей — сорт лука с длинными тонкими стеблями, в первую очередь используют как приправу ко всем овощным блюдам. Полезно добавлять его к вареной рыбе или крабам, идет к буженине и баранине. Вкус его не столь резок, как у обычного. Французы готовят из него «салат любви».

Лук-резанец, скорода, шнитт-лук —

легко выращивать не только на огороде, но и зимой на подоконнике. Употребляют

в пищу только свежесрезанным, может служить не только приправой, но и украшением стола. Вкус этого лука обычен, но более нежен. Годится к творожным пастам, можно посыпать им хлеб с маслом, закуски, вареный картофель прямо перед употреблением.

Лук репчатый — назван по сходству с репой. Всеми употребляемая приправа к различным блюдам, которым он придает приятный вкус и аромат. Слегка поджаренный на масле, улучшает вкус почти всех соусов и супов, а также тушеного мяса.

Лук-шалот, шарлот — ценный источник витамина С, отличается более острым вкусом, чем обычный репчатый.

Льезон — сливки или молоко, смешанные с желтком или сливочным маслом. Обычно смешивают: яйцо — 1 шт., молоко — 40 г, соль — 2 г.

Льезонирование — введение в полуфабрикат более связывающего, склеивающего пищевого продукта; льезони-рующими средствами обычно являются яичный белок или взбитые яйца (целиком), желатин, агар, крахмал.

Любисток — своим запахом и вкусом напоминает суповые приправы «Магги». Листья добавляют в бульоны, особенно говяжьи, жареные блюда, в том числе и овощные, в салаты. Используют при засолке овощей, огурцов, покрывают его плодами хлеб, сырное печенье. Хорош в свежем и сушеном виде. Появляется на грядке одним из первых, как только подтает снег.

Люциан — небольшая белая австралийская рыбка с нежным мясом.

Лярд — свиной жир или сало. Может использоваться для жарки постного мяса, птицы или рыбы. Кладется тонкими полосками или накалывается на палочки и вкладывается внутрь тушки.

Мадера — крепкое вино, получило название от лесистого острова Мадейра (Испания), расположенного в Атлантическом океане. Производят мадеру более пятисот лет. Вино выдерживается в специальных темницах при определенной температуре. Большинство вин сладкие, подаются охлажденными.

Мазаграм — прохладительный напиток, который сто лет назад не уступал в Европе по популярности теперешней кока-коле. Готовился из сладкого кофе, на три четверти разбавленного холодной ки

80