Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 79

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 79

Во-вторых, очень кропотливое это дело — обрамлять стеклянные фрагменты в свинцовую рамку. Ведь профиль из жести годится только для простых форм. В-третьих, вырезать из стекла детали неправильной формы — работа совсем не из легких.

И в заключение немного о резке стекла. Оконное стекло для витража разрезают стеклорезом с алмазом или победитовым колесиком. Учтите, что при плохом резе слышен звук царапанья и образуется грубая борозда. Хороший рез сопровождается приятным певучим звуком и получением тонкого серебристо-перламутрового следа. Рез ведут без особого нажима. Потому что в противном случае не образуется раскола «в глубину» стекла и оно в дальнейшем не ломается по такому резу.

После каждого реза стекло должно быть тотчас же разломлено. Делают это следующим образом. Стекло чуть приподнимают и точно под след стеклореза подкладывают линейку. Очень важно, чтобы плоскость стола, на которой производится работа, была ровной. Обе ладони (чтобы не обрезать руки, подложите под них тряпки) кладут слева и справа от реза и равномерно давят ими на стекло (рис. 6). При хорошем резе разделение листа происходит легко. Если же нажим сразу не привел к желаемому результату, почти бесполезно предпринимать новые попытки разлома. Это значит, что рез был сделан не безупречно. Самый простой выход из этого положения — рядом со старым сделать новый рез.

Рис. 6

н. н. логинова

Кулинария от А до Я*

Колебятка — последний хлеб из квашни.

Кондирование — варка (или плавка) сахара для приготовления разнообразных сладких, десертных, кондитерских изделий и блюд.

Крашеные яйца — символ Святой Пасхи. Многие заранее проращивают овес или траву или вырашивают выгонкой салат, чтобы положить на эту нежную зелень яркие пестрые яйца. Освященное яйцо за пасхальным столом едят первым. Яйца дают родным, соседям, берут с собой, идя в гости, оставляют в церкви.

Кубки — старинные сосуды с круглым дном, с крышками, на подставке, иногда на ножке и с цепочкой. Делались кубки и двойные, разделенные на две половинки, каждая из которых представляла особый сосуд для питья. Оправлялись кубки драгоценными камнями, золотом и серебром. Величина была различной, чаще весом с полфунта — фунт, кубки до четы-рех-пяти фунтов. Служили для украшения в богатых домах. Кубок Ивана Грозного, хранящийся в Оружейной палате, весит один пуд восемь фунтов, в сажень вышиною (то есть весом 16,8 кг и высотой 2,13 м). («В унынье, с пасмурным челом, / За шумным свадебным столом / Сидят три витязя младые; / Безмолвны, за ковшом пустым, / Забыли кубки круговые / и брашны неприятны им». А.С. Пушкин. «Руслан и Людмила».)

Куверт — столовый прибор на одно лицо, обычно на парадном обеде. («Граф Ростов заходил (...) в большую мраморную залу, где накрывали стол на восемьдесят кувертов». Л.Н. Толстой. «Война и мир».)

Кулебяка — продолговатый пирог с мясом, рыбой, капустой или другой начинкой. По Далю, слово произошло от

* Продолжение. Начало в № 2—4 за 2002 г.

77