Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 77

рисунок-эскиз для витража из кусочков стекла

Рис. 2

следнем случае получаются витражи с особым декоративным эффектом. К тому же такой витраж неспециалисту проще всего изготовить. Делают асимметричный витраж так. Разноцветное стекло нарезают или разбивают на кусочки любой произвольной формы. Здесь все зависит от вашей оценки цвета, от вашего вкуса. При этом каждому предоставляется возможность работать по заранее подготовленному рисунку-эскизу (рис. 2) или импровизировать.

Лучше всего для приклейки кусочков стекла подходит «эпасол» — специальный бесцветный клей для стекла. Используют для этих целей и другие клеи на основе эпоксидной и полиэфирной смол. Конечно, перед склеиванием обязательно внимательно читают инструкцию по применению клея. Если, например, применяют «эпосол», то в какой-либо старой крышке смешивают точно 4 части (по объему) смолы и 1 часть отвердителя.

Перед началом работы первым делом очищают поверхность основы и все подготовленные кусочки, протирая их ацетоном или бензином. Затем кисточкой или (что лучше) пульверизатором наносят на верхнюю и боковую поверхности наклеиваемых кусочков стекла жидкий воск. Только следите, чтобы он не попал на склеиваемые плоскости. Клей (эпоксидную смесь) наносят очень тонким слоем на не смазанную воском поверхность стеклянных кусочков и укладывают на

основу. Установленный на место кусочек плотно прижимают.

После формирования узора поверхность витража тщательно очищают. Поскольку наклеиваемые кусочки были предварительно обработаны воском, просочившийся в шели между отдельными кусочками стекла клей удается соскоблить шпателем или лезвием безопасной бритвы. Эпоксидная смола является тер-мореакгивной пластмассой и после отвердения уже больше ничем не растворяется, поэтому очистку от смолы следует завершить до окончательного ее отвердения.

Таким методом любое стекло удается сделать разноцветным, придать ему вид витража со световым эффектом.

Способ № 5. Это почти классическая технология. Сначала, как обычно, рисуем эскиз витража в натуральную величину и нумеруем каждый элемент (рис. 3, а). Это будет рабочий рисунок. Затем берем лист картона или плотной бумаги, переносим на него рисунок с помощью копирки и разрезаем картон на отдельные части — элементы, предварительно пронумеровав их точно так же, как на рабочем рисунке. В дальнейшем каждая из этих частей по-

Рис. 3

рабочий рисунок витража

рабочий рисунок витража

1

2 у

3

ч 4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

и элементы шаблона

75