Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 75

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 75

Г — по две каждой), четырех боковых украшений (Д), основания ларца (3), четырех ножек (И и К — по две каждой). Для деталей «А», «Б», «В», «Г», «Е», «3» вырезают фон. При склеивании вырезанной детали с фоном между ними прокладывают цветной материал. После склейки необходимо сделать срезы (скосы): под углом в 45° — у деталей «В», «Г» — с коротких сторон, «3» — со всех сторон, у ножек «И» и «К» — с трех сторон; под углом в 60° — у деталей «А» и «Б» — с коротких сторон. Крышку к ларцу прикрепляют петлями.

Шкатулка (рис. 17) состоит из 10 деталей: 4 боковинок, 1 дна и боковинок крышки; 1 крышки. Для ее украшения выбраны лесные сюжеты.

На полочке для ванной комнаты (рис. 18, 19) найдется место и для мыла, и для стаканчика с зубными щетками, и для полотенца.

л. а. малявка

Витражи

на новый лад_

Хочу поделиться секретами изготовления витражей своими руками. Все, что вы прочтете, собрано по крупицам из рассказов народных умельцев, мастеров-самоучек. Использовал я и свой опыт в этом деле.

Из истории

Витраж — один из старинных видов декоративного искусства. Уже в V в. окна европейских церквей и монастырей стали украшать орнаментальной мозаикой из цветных стекол, которые вставляли в деревянные или каменные переплеты. Со временем сравнительно грубые деревянные или каменные переплеты заменили более изящной свинцовой арматурой.

Наивысшего расцвета искусство витража достигло в средние века в странах Западной Европы. Витражами украшали громадные стрельчатые окна готических соборов, городских ратуш, замков. Богатые горожане тоже заказывали витражи для своих домов.

Солнечные лучи очень эффектно высвечивают витраж, создавая ощущение

праздничности, нарядности. При этом малейшее изменение освещения меняет колорит витража, придавая ему особые сказочность и загадочность. Известные художники разных эпох — Альбрехт Дюрер (1471—1528 гг.), Ханс Хольбейн Младший (1497—1543 гг.), Фернан Леже (1881—1955 гг.) охотно обращались к искусству витража. В одном из окон Третьяковской галереи можно увидеть замечательный витраж, изображающий всадника. Автор его — русский художник Михаил Врубель.

В архитектуре XX в. витраж стал одним из самых значительных видов декоративного убранства, украшающих общественные сооружения. Например, в вестибюле станции московского метро «Новослободская» установлены 32 орнаментальных витража, подсвеченных электрическими лампами. Сегодня витражи все чаше стали появляться в квартирах и особенно на дачах.

К сожалению, настоящий классический витраж достаточно сложен в исполнении и требует не только высокой квалификации мастера, но также и дефицитных материалов. Поэтому дело это нужно начинать с простейшего рисунка и обычного стекла. Ведь при изготовлении сложных витражей применяется специальное цветное стекло, которое скрепляется свинцово-оловянным профилем П-об-разной формы при помощи пайки.

Понятно, что классический способ слишком трудоемок для создания витражей в оконных проемах веранды. Но для этого можно сделать витражи по упрощенной и вполне доступной технологии. Тем более, что упрощается технология, но никак не художественное достоинство витража, которое зависит от способностей и вкуса умельца, решившего приобщиться к этому прекрасному ремеслу.

Как делают витражи (от простого к сложному)

Способ № 1. Проще всего устроить витраж на дверном стекле. Хотя правильнее будет сказать: оформить стеклянный дверной проем под витраж.

Прежде всего подберем подходящий рисунок (не очень сложный), подложим его под стекло и переведем контуры рисунка на стекло фломастером. Затем

73