Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 76

обычную бельевую веревку или любой другой не очень толстый шнур окрасим черной тушью или нитроэмалью. Подсохший шнур смажем эпоксидной смолой и аккуратно уложим на стекло по контуру узора. Когда смола отвердеет, участки, ограниченные шнуром, зальем эмалитом или цапон-лаком, подкрашенными в соответствующие цвета пастой от шариковых ручек или цветным нитролаком. После того как раскраска высохнет, на всю окрашенную поверхность витража с помощью пульверизатора наносим слой нитролака. Витраж готов. Расположенный за витражом источник света заставит его заиграть всеми красками.

Способ № 2. Для такого витража потребуются следующие материалы: лист стекла (основа), осколки цветного стекла или пластмассы, конторский силикатный клей. Готовим эскиз узора в цвете и в натуральную величину. Наклеиваем его лицевой стороной с обратной стороны основы.

Из цветного стекла подбираем куски нужного размера. Стекло укладываем горизонтально, протираем нашатырным спиртом, наносим слой клея, а на него сверху укладываем куски цветного стекла в соответствии с узором.

Через 4—6 ч, когда клей подсохнет, на всю поверхность наносим сплошной слой того же клея. Он сгладит шероховатости на поверхности витража, она станет волнистой и блестящей, в результате витраж будет хорошо «работать» на просвет.

Способ № 3. Нарисовав в натуральную величину эскиз витража на бумаге, его раскрашивают. Затем, разложив рисунок витража на столе, кладут на него чисто вымытое стекло. Масляной краской темного цвета, разведенной в скипидаре, обводят контур каждого элемента (участка) витража. Проще всего наносить подобные контуры с помощью баллончика с насадкой (рис. 1). Последнюю обычно делают из подходящей трубочки с внутренним диаметром около 1 мм. Отлично подойдут в качестве насадок толстые иглы от шприца или иглы для накачивания спортивных мячей. Баллончик лучше взять полиэтиленовый (бутылочку от клея, например).

После обводки контуров раскрашивают каждый элемент витража. Наносить краску удобнее всего с помощью трафарета — листа плотной бумаги с отверстием,

Рис. 1. Баллончик с насадкой для нанесения контура узора

соответствующим по форме тому или иному элементу витража. Понятно, что для каждого элемента необходим свой трафарет.

Краски для витража готовят на основе нитролака или клея БФ-2. Если у вас найдется прозрачный нитролак (например, НЦ-222), его разжижают разбавителем № 646 и 648 (30—40% от массы смеси). Для краски на основе БФ-2 подходит только свежий клей. Его разводят ацетоном из расчета 1 : 1 и в полученный состав добавляют спирторастворимую краску того или иного цвета, например, пасту от шариковых ручек.

Окрашивание отдельных участков витража осуществляют и с помощью красок на основе желатина. Для этого желатин (4—6 г) распускают в теплой воде (200 г). Отдельно в небольших баночках разводят в воде красители для ткани нужного цвета (годятся любые краски — для хлопка, шелка, шерсти).

Отлив небольшое количество распущенного желатина в отдельную баночку, туда же добавляют раствор краски для получения нужного тона. Готовую краску тонким слоем наносят на нужный участок витража. А когда вся поверхность будет покрашена и краска высохнет, ее обязательно покрывают бесцветным нитролаком или лаком на основе клея БФ-2.

Способ № 4. При этом способе изготовления витражей (он похож на способ № 2) на стекло (основу) наклеивают кусочки цветного стекла. В зависимости от назначения готового изделия (прозрачное или только просвечивающее) выбирают в качестве основы либо обычное листовое стекло, либо узорчатое, либо даже армированное.

Наклеиваемые на основу кусочки цветных стекол можно расположить как симметрично, так и асимметрично. В по-

74