Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 78

служит нам шаблоном. Только не забудьте дополнительно обрезать края шаблонов на толщину металла, из которого мы изготовим профиль, скрепляющий отдельные детали витража (рис. 3, б).

Стекло берем самое обыкновенное — оконное. Стеклорезом вырезаем по шаблонам каждую деталь витража и окрашиваем их керамическими красками, руководствуясь цветным эскизом.

Немного подробнее о керамических красках. Их выпускают в готовом виде и разводят водой. После этого краску наносят на стекло тонким прозрачным слоем с помощью распылителя или поролонового тампона. Окрашенное стекло обжигают в муфельной печи при температуре 500°С, в результате краска приобретает дополнительную прозрачность и хорошо держится на стекле.

Если не удастся достать керамические краски, можно взять обычные масляные. Правда, результат будет, естественно, хуже. Обжиг в этом случае не нужен.

Соединительный профиль («жилку») в простейшем варианте делают из белой жести, но лучше подойдет тонкий листовой свинец (не толще 3 мм). Жесть или свинец нарезают полосками, а затем эти полоски изгибают так, чтобы в сечении они приняли форму буквы П. Изготовить такие полоски поможет нехитрое приспособление (рис. 4). Технология изготовления проста. На стальную матрицу, сделанную с помощью строгального или фрезерного станка, накладывают полоску и формируют из последней стальным же пуансоном соединительный П-образный профиль (выступ пуансона же рабочей части матрицы на двойную толщину изгибаемого металла). А ширина выступа (рабочей части) пуансона чуть больше толщины стекла.

Теперь каждый кусочек стекла обрамляют изготовленным профилем. Окантовать стеклянный многоугольник цельным профилем нелегко, поэтому лучше для каждой грани кусочка подготовить соответствующий отрезок профиля и впоследствии спаять их в углах, образуя замкнутый контур. Потом окантованные детали накладывают на рабочий рисунок — номера помогут разобраться, куда приложить каждую деталь, и профили пропаивают вначале с одной стороны витража, потом — с другой (рис. 5). Паять надо осторожно, чтобы от нагрева не лопнуло за-

Рис. 4

ключённое в рамку стекло. Переворачивать витраж, пока он весь не спаян, тоже следует очень аккуратно. Делать это лучше не в одиночку, а с помощниками.

Трудности, возникающие при изготовлении витражей классическим способом, как вы убедились, очевидны. Во-первых, требуется очень тщательная подгонка элементов узора (кусочков стекла) друг к другу. Состыковать витраж из сравнительно простых фигур (треугольников, квадратов, ромбов) легче, но нужно очень точно подогнать детали друг к другу.

Рис. 5

«штамп» для изготовления П-обраЗного профиля (жилки)

пуансон

профиль

соединение окантовочных элементов витража

элементы

элементы витража /

76