Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 83

пяченой водой со льдом. Иногда для вкуса добавляли немного лимона и несколько капель коньяка.

Мазюня — редька в патоке. Древнее русское лакомство

Маис — кукуруза.

Майонез — холодный соус из растительного масла, яичного желтка, уксуса, горчицы, соли, сахара, иногда и пряностей, Так же называется и холодное блюдо из мяса и рыбы, приправленное майонезом. Название «майонез» связано с названием города Маон на острове Менор-ка. Маон был завоеван герцогом Ришелье, а затем город осадили англичане. У французов иссякли запасы продовольствия, за исключением яиц и оливкового масла, яичницы и омлеты из которых порядком поднадоели. Тогда Ришелье приказал повару изобрести что-нибудь новенькое. Находчивый повар взбил яйца с маслом и приправил эту смесь солью и пряностями. Понравившийся соус в честь города и назвали маонским — майонезом.

Майоран (душица) — травянистое ароматическое растение; используется наземная часть и листья; по вкусу и аромату напоминает перец, мяту; листья добавляют в свежем и сушеном виде в супы, соусы, к тушеному мясу (главным образом, к баранине), кладут в фарши, паштеты, колбасы. Свежие листики растения кладут в тарелку с картофельным супом и с картофельными оладьями. Майораном ароматизируют уксус, некоторые напитки, используют при засолке огурцов и помидоров. Пряность применяли еще древние египтяне, греки и римляне, оценив за красоту и аромат.

Макароны — любимое блюдо итальянцев. Из итальянского языка заимствовано и название «макаре» — «мять, месить», однако родина макарон Индонезия, откуда в 1295 г. вместе с другими диковинками привез и рецепт изготовления продукта, названного итальянцами макаронами, венецианский купец Марко Поло.

Мамалыга — каша, приготовленная из кукурузной муки мелкого помола, национальное молдавское блюдо (мэмэлигуцэ), вошло в употребление с конца XVII в. в связи с распространением посевов кукурузы.

Мамура — кустарник и ягода, поленика, лашморошка, красная морошка.

Манты — казахское блюдо. Крупные пельмени с начинкой из жирной баранины, приготовленные на пару.

Мараскин — десертный ликер из кислых вишен. («Я, батюшка, Дмитрий Сергеевич, признаться вам сказать, мало знаю толку в вине. — Конечно, так, Марья Алексеевна, но мараскин пьют даже девицы». Н.Г. Чернышевский. «Что делать?»)

Маргарин — заменитель сливочного масла. Вместе с животными в нем присутствуют и растительные жиры, важные витамины A, D, F и другие. В конце 60-х гг. позапрошлого столетия ввиду острой нехватки жиров во Франции правительство Наполеона III, готовясь к войне с Пруссией, объявило конкурс по срочной замене масла. Первую премию и патент на свое изобретение искусственного масла из говяжьего жира получил французский химик Меж-Мурье. Вскоре он построил в местечке Пуасси и первый завод искусственного масла, назвав свое детище двумя словами: «олеум» (масло) и «маргарон» (в переводе с греческого — жемчуг), подчеркнув этим, что на солнце оно мерцанием якобы напоминает жемчуг. Первое слово со временем пропало и в обращение вошло слово «маргарин». Употребляется в домашней кулинарии и пищевой промышленности.

Марешаль — 1) котлета из филе дичи; 2) молочный соус с грибами.

Маринад — ароматный кислый соус, которым перед приготовлением заливают продукты для пропитки.

Мартини — «гиппократовский» напиток. Более чем 2000 лет назад знаменитый греческий врачеватель Гиппократ обнаружил, что выдержанное вино с острова Крит, если в него добавить цветы дикого бадьяна и артемизии, приобретает великолепные лечебные качества и к тому же способствует пищеварению. С тех пор усовершенствованный 35 редкими ароматическими травами, цветами, семенами и корнями целебных растений напиток триумфально шествует по планете. Ежегодно в мире расходится свыше 200 миллионов бутылок мартини, выпускаемых в Италии четырех видов: Росо, Бианко, Экстра драй и Розе. Употребляется в чистом виде и для приготовления смешанных напитков

Марципан — смесь сахарной пудры с протертым миндалем, абрикосовым

81