Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 117

Но у шва для пришивания подпушки есть и другие применения. Его можно назвать еще быстрым, потому что он умеет одновременно сшивать две детали и обрабатывать их края, чтобы не осыпались нитки (рис. 8, б). Времени на это нужно вдвое меньше. А если вводить материал под лапку так, чтобы прямые стежки не попадали в материал, прошивались «по воздуху», а зигзагообразный стежок захватывал материал (рис. 8, в), то получится еще один полезный шов. Мало того, что это мягкая, редкая обметка для тонких тканей. Этот шов очень выручит, когда вы хотите обвязать край крючком (сделать кружева) или надвязать спицами резинку для пояса, манжет. Прокалывать край крючком трудно и получается некрасиво. Аккуратно пришить резинку, связанную на спицах, не удается, образуется грубый рубец.

А вы подогните край материала и прострочите его потайным швом «по воздуху». Теперь легко обвязывать его, вводя крючок под эти воздушные петли или набрав их на спицы.

Осталось научить машину совсем немногому

Современные швейные машины выполняют, как уже упоминалось, множество операций. И все же пет среди них двух очень нужных и важных. Это прокладка силков и наметка. Силки — это свободные, без затягивания, стежки, с помощью которых лучше всего переносить контур выкройки на сложенную вдвое ткань. Потом слои ткани слегка раздвигают, насколько позволяют незатянутые стежки, перерезают нитки, и на ткани остаются оконтуренные силками две совершенно одинаковые, симметричные части выкройки. Обидно делать эту работу вручную, когда есть современная машина, выполняющая около двух десятков операций. Промышленные машины для прокладки силков конструкторы разработали, но они выполняют только эту операцию. Например, есть машина на таком принципе. Между двумя слоями ткани вставляют толстую прокладку так, чтобы игла проколола обе ткани и прокладку. Когда игла поднимается, с нижней стороны ткани остается петля. В этот момент два ножа перерезают нить — над верхней

тканью и между верхней и нижней. Вот и готовы силки. Снабдить бытовую швейную машину операцией прокладывания силков поможет специальная лапка для силков, которая сейчас встречается в продаже. Она похожа на лапку для шва «зигзаг», но в прорези ее в направлении шва есть перемычка. Высота перемычки такова, чтобы при движении иглы в режиме «зигзаг» она не задевала за перемычку. Если установить максимальную длину стежка, ослабить натяжение верхней нити и строчить «зигзагом», то верхняя нить не будет ложиться на ткань, ей помешает перемычка. Образуется шов с незатянутыми стежками. Чем не силки?

Такой простой шов -наметочный

Еще одна трудоемкая ручная операция для домашней швеи — наметка. Но во многих случаях наметку вполне можно делать на машине. Это намного быстрее. Основное требование к наметочному шву - чтобы он легко удалялся, когда станет не нужен. Мижни использовать для наметочного шва тот же прием, что и для получения сборок: слегка ослабить натяжение верхней нити, установить максимальную длину стежка и, сколов детали булавками, строчить по линии, намеченной силками. После примерки установить на машине правильное натяжение верхней нити, нужную длину стежка и проложить окончательную строчку рядом с наметкой. Удалить такую наметку просто: сначала вытянуть нижнюю нить, она идет легко, так как не удерживается ослабленной верхней нитью. После этого верхняя нить отделяется сама. Наметку лучше делать нитками другого цвета. Все хорошо, только вот стежок у такого наметочного шва маловат. Это мешает вносить исправления при примерке. В инструкции к машине сказано, что максимальная длина стежка — 4 мм. Но оказалось, что можно заставить швейную машину «зигзаг» шить гораздо более длинными стежками. Если иглодержатель машины стоит чуть выше, чем нужно, машина будет пропускать стежки. Этот дефект регулировки можно сделать полезным. В режиме «зигзаг» челнок будет захватывать нить, когда игла прокалывает ткань слева, и не будет успевать срабатывать — справа. Вместо шва

116