Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 115

исходят гораздо реже. Помогает это и при шитье грубыми лощеными нитками Пропитанные маслом, они ровнее ложатся и образуют более аккуратную и красивую строчку.

Почему машина
не прошивает толстый
материал

Бывало ли у вас так, что иголка упирается в ткань, а машина беспомощно жужжит — и ни с места? Здесь, вернее всею, дело в неправильной сборке махового колеса машины. Видно, кто-то его разбирал да неправильно собрал. Ошибиться, не зная одной тонкости, очень легко. Там есть шайба с тремя наружными выступами и с двумя торчащими внугрь рожками. А во втулке, куда вставляется шайба — две прорези, как раз под эти рожки. Шайба так хорошо ложится выпуклой стороной рожек как раз в прорези! А вот этого делать как раз и не надо, машина не сможет прошивать толстые ткани, а то и вовсе не будет работать. Посмотрите на рисунок 6. Махивис колсси крепится на втулке L распределителя на главном валу при помощи фрикционной шайбы 2 и фрикционного винта 3. Фрикционная шайба вставляется в прорези втулки выпуклой стороной рожек наружу, а не внутрь, как, казалось бы, удобнее. Иногда бывает и так: шайба правильно установлена «рожками» внугрь, но при сборке «рожки» выскочили из прорези втулки. Поэтому, если машина не прошивает толстые ткани, всегда проверяйте сборку махового колеса.

При правильной сборке машина спо собна прошивать материалы суммарной толщиной до 4,5 мм. Это число определя

ется диаметром главного вала — плечом рычага, от которого и передается усилие на иглу. Увеличивать его нет необходимости. Такая толщина достаточна для шитья любых тканей и даже тонких кож.

А возможность полностью выбрать положенные 4,5 мм зависит все от той же «хитрой» шайбы с рожками. Рожки вы поставили правильно, теперь обратите внимание на положение ее трех наружных выступов (рис. 7). Выступы совершенно одинаковы, но на рисунке они пронумерованы, чтобы проще объяснить. Если при положении шайбы А, когда выступ В, например, справа, машина все-таки не прошивает толстую ткань, попробуйте повернуть шайбу на 180 градусов и закрепить фрикционным винтом 3. А в него вставлен тормозной винтик. Его выступающий конец попадает между двумя соседними наружными выступами фрикционной шайбы. Он не даст повернуться фрикционному винту больше, чем на трет ь оборота. Новое положение шайбы позволит туже затянуть фрикционный винт и обеспечить лучшее сцепление. Но даже при хорошей регулировке утолщенные швы надо прошивать медленно, поворачивая маховое колесо рукой. В трудных местах лучше приподнимать лапку машины и немного передвигать материал рукой (конечно, при поднятой игле).

И еще немного о капризах машины, в которых она не виновата

Виноваты капризные ткани, которые ей приходится строчить. При шитье очень тонких, ворсистых, эластичных материалов шов неизбежно стягивается и морщит. Помогите машине. Давление лапки надо ослабить, а между материалом и зубцами двигателя ткани под шов подложить полоску тонкой бумаг и и строчить вместе с ней.

114