Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 116

Потом бумага легко отделяется (если это не строчка «зигзаг» или фасонный шов). Наверное, вы ругали машину, если пробовали строчить гладкие скользкие материалы типа болоньи, хлорвинила, клеенки, полиэтилена, — строчка получается неравномерной, стежки то короткие, то длинные, часто косые. Машина туг ни при чем. Ослабьте давление лапки, а сшиваемые края намочите. Материал будет меньше скользить, и строчка станет ровнее.

САМАЯ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ПРИЧИНА выхода швейных машин из строя — неправильная последовательность действий в начале шитья. Для нормальной работы машины надо соблюдать такую последовательность: не опуская лапку, оттяните рукой заправленные под нее верхнюю и нижнюю нитки и слегка наколите иглой материал, вращая маховое колесо рукой. Затем опустите лапку и сделайте 2—3 стежка. Теперь можно отпустить концы ниток и шить как обычно.

Если не выполнять это правило, то челночное устройство забьется обрывками ниток и заклинится. Устранить заклинивание непросто. Обычно приходится разбирать и чистить челночное устройство. Но в некоторых конструкциях требуется настолько точная установка челночного узла, что без специальных знаний за это лучше не браться, а пригласить мастера.

Иногда, правда, удается устранить заклинивание без разборки. В челночное устройство запускают несколько капель керосина и осторожно двигают рукой маховое колесо вперед-назад, стараясь вытолкнуть обрывки ниток.

Чтобы избежать такого заклинивания в дальнейшем, нитки в конце шитья не обрывайте, а обрезайте, оставив концы 8—10 см. Заканчивать шитье надо при поднятом нитепритягивателе. Тогда материал легко освобождается из-под лапки и свободно вытягивается нужная длина нитки.

Очень нужный шов

Среди фасонных швов, которые выполняют современные швейные машины, есть шов, состоящий из отдельных зубчиков «зигзага», чередующихся с гремя или четырьмя стежками прямой строчки (рис. 8, а). Почему-то швеи почти не пользуются им, принимая за декоративный и считая недостаточно красивым. А между тем

V _ _ А. _ / V -^Лсг-А _: JK^zfc:

' V" V" V""\TV" V" "V" V" V'

в

Рис. 8

это очень полезный шов, у него много применений. Прежде всего, это потайной шов для пришивания подпушки. Обычно эту операцию выполняют последней. Как скучно и долго делать ее вручную, когда не терпиться примерить обнову! Остроумный прием позволяет делать это на машине потайным швом, невидимым с лицевой стороны (рис. 9).

На указателе выбора строчки устанавливают номер этого шва. Длина стежка — 3-4 мм, ширина «зигзага» ~ 2—3 мм. Смещение иглы в сторону надо отрегулировать так, чтобы она при своем левом уколе лишь прихватывала верхний слой материала. Тогда на лицевой стороне после разглаживания материала шов почти невидим. Он будет невидим совсем, если использовать специальные бесцветные прозрачные нитки из синтетического волокна. Они бывают в продаже под названием «мононить».

Рис. 9

115

5*