Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 12

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 12

вали о вреде сахара, когда он исчез с прилавков магазинов. Обрат, он что из воздуха появится? Его тоже надо сделать из молока, сепаратор израсходует больше электроэнергии, чем я выиграю на сливках.

Послемолочным период выращивания телят

Послемолочным периодом называют выращивание молодняка с трехмесячного возраста. В этот период телят содержат в индивидуальных или групповых боксах, отводя на каждого из них по 1,5 м2 площади бокса. В групповых боксах содержат до 20 голов, то есть на малой ферме, где, конечно же, не будет такого количества телят, всех их примерно одного возраста можно содержать в одном боксе без привязи.

Около помещения устраивают выгу-лы, на которых телята будут размещаться днем. Под воздействием солнечных лу чей они лучше будут расти На выгулах устраивают поилки и кормушки для гру

бых и сочных кормов. Нормы кормления молодняка приведены в таблице 2. Основу рационов в стойловый период составляют грубые и сочные, а в пастбищные — зеленые корма. Молодняк желательно ежемесячно взвешивать и производить корректировку рациона в зависимости от веса.

Телочкам в возрасте 3—6 месяцев сена желательно давать вволю или по крайней мере не менее 3—4 кг. Летом телят переводят на пастбище и при хорошем травостое их можно не подкармливать.

Кормление и содержание ремонтных телок

Первый отбор телок, оставляемых на племя, проводят в 6-мясячном возрасте. В 10 месяцев окончательно решается вопрос о том, какие телки будут оставлены для расширения или обновления стада.

По внешнему виду телок трудно предположить их будущую продуктивность, поэтому в первую очередь оставляют на племя телок от высокопродуктивных коров. Судят также по упитанности, живой массе и аппетиту телок. Исходят из соображения, что телка, хорошо поедающая корма, будет с лихвой «оплачивать» молоком. Экстерьер телки должен быть с ярко выраженными признаками породы Телок, похожих на быков, не оставляют. Телки должны обладать живым, но не нервным темпераментом, подвижными ушами, блестящими глазами, правильно поставленными конечностям*! Известно, что коровы-рекордистки довольно часто обладают некрасивыми угловатыми формами, не

пропорционально развитым телом, и красивые во всех отношениях коровы (с большим выменем) бывают низкоудойными. Так что вопрос о том, какую телку оставлять на племя, лежит где-то в области интуиции.

Кормление телок производят по нормам (табл. 3). Рацион составляют один раз в месяц и корректируют в зависимости от веса животного. Основными кормами являются сено, силос, яровая солома и концентрированные корма (1—1,5 кг на голову). Летом - зеленая трава на пастбище.

Таблица 2

НОРМЫ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА

Таблица 2

НОРМЫ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА

Возрасг, мес

Живая масса на конец месяца, кг

С реднесуточный прирост, г

Требуется на

голову в сутки

кормовых единиц, кг

переваримого протеина, г

кальция, г

фосфора, г

каротина, г

поваренной соли, г

4

91

550-600

2,8

365

20

15

55

15

5

108

550-600

3,1

370

20

15

70

15

6

125

550-600

3,4

390

25

25

85

20

11