Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 10

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 10

молоком другой коровы. В первом случае на 1 л воды расходуют 2 яйца и 10 г поваренной соли, во втором — к 1 л парного молока добавляют 15 мл рыбьего жира, 5—7 г поваренной соли и свежее яйцо.

Кормят телят после каждой дойки из чистой посуды. Молозиво должно быть естественной температуры. Пели оно остыло, его подогревают на водяной бане до 35—37° С.

Корова обычно дает больше молозива, чем требуется теленку (он бы, конечно, все выпил, но перекорм нежелателен). Оставшееся молозиво можно скормить любым другим животным или приготовить из него нечто похожее на сыр. В молозиво добавляют соль, перемешивают и ставят в духовку томиться. Через несколько минут оно загустеет и превратится в нечто, напоминающее хороший твердый сыр, кстати, очень вкусный, а по калорийности, пожалуй, превосходящий мясо.

В молочном скотоводстве применяются два вида выращивания телят в молочный период: ручная выпойка и под коровами-кормилицами, а в мясном — подсосное выращивание телят под матерью в течение 7—8 месяцев.

При ручной выпойке телята получают корм из соски или ведерка. Лучше сразу приучать телят к получению корма из ведра. Делают это так. Теленку дают засосать палец руки (руки, естественно, должны быть чистыми), затем руку постепенно опускает в ведро с молоком, когда теленок начинает по пальцу всасывать молоко, руку потихоньку убирают. Кормление из соски, думаю, в комментариях не нуждается, но оно оттягивает время. После соски все равно нужно будет приучать к ведру.

Бывают случаи, когда после рождения у телят как бы отсутствует сосательный рефлекс. Прошло после отела некоторое время, теленка нужно кормить, а он глупенький не то что палец, но и вымя сосать отказывается. Тогда нужно хотя бы поллитра молозива влить ему насильно из бутылки, а потом пусть бунтует и объявляет голодовку. Все равно, пусть даже пропустит одно-два кормления, природа свое возьмет, сам есть запросит и будет есть, из чего дадут и что дадут. Можно не беспокоиться, с голоду он не умрет — не для этого на свет появился.

Под корову-кормилицу телят подпус

кают с 5—6 дневного возраста не более 4 штук, рассчитывая от удоя, чтобы на каждого теленка приходилось не менее 4—4,5 л молока (остальное получат с подкормкой). Коровы-кормилицы должны быть здоровыми, со спокойным темпераментом. Корову перед первым кормлением сдаивают и этим молоком смачивают мордочки и спины телят, чтобы корова их подпустила. Этот метод хотя и снижает затраты труда, широкого распространения не получил.

С 3—5-дневного возраста теленку дают за час до кормления или через час после него остуженную кипяченую воду, так как воды, содержащейся в молоке, ему не хватает. А жажду животные переносят хуже, чем голод. Вода должна быть температуры парного молока.

С недельного возраста в станок теленку привязывают пучок хорошего зеленого, мелкостебельного сена — пусть привыкает. С 10—12-дневного возраста теленка приучают к поеданию концентратов. Для приготовления овсяного киселя берут 1 кг овсянки, заливают 2,5 л горячей воды, перемешивают и дают настояться 30 минут. Затем жидкость процеживают, добавляют на I л 5 г соли и варят кисель, постоянно помешивая. Когда остынет, скармливают. Начинают давать кисель со 100 г вместе с молоком. Месячному теленку можно скармливать до 2 л киселя в сутки. С 10—12-дневного возраста телятам можно давать специальный «телячий» комбикорм, выпускаемый промышленностью, но только его, так как другие комбикорма имеют другой состав.

При кормлении нельзя забывать про витамины. Полезно давать телятам 10—14 г тертой моркови в сутки.

Вообще в молочный период, а он длится не менее 3 месяцев, телята выпивают огромное количество молока. При хорошем молочном сбыте они прямо-та-ки разоряют хозяйство. Посчитайте сами, если теленок будет выпивать хотя бы 6 л (а этого мало) молока в сутки, то за три месяца он выпьет 540 литров. Даже при цене за литр молока 6 рублей, он выпьет на сумму 3240 рублей. На эту сумму можно купить около 100 кг говяжьей вырезки. Когда теленок себя окупит? Никогда. Возможно, окупит, если прекратят завозить импортное мясо и душить отечественное сельское хозяйство.

9