Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 8

было кровотечения, иначе пришлось бы корову резать.

Несколько лет спустя мне попался перевод книги английского ветврача, к сожалению, не помню фамилию. Так вот на заре его практики был аналогичный случаи, точь-в-точь повторяющий мой. Ветврача и его учителя вызвали принять сложный отел. Он был молод и заносчив и попросил учителя не вмешиваться. Он сделал все те же ошибки, что и я. Выдернул теленка и вывернул матку и так же безуспешно в течение нескольких часов, раздевшись по пояс, пытался вернуть ее на место. Пока окончательно не выбился из сил (видимо, был послабее нас) и не попросил учителя помочь ему. Тогда старый ветеринар велел хозяину принести два килограмма сахарного песку. Один килограмм растворили в ведре воды и дали выпить корове, другим обсыпали матку. Оказывается сахарный песок, всасываясь в кровь и в ткань матки, способствует ее сокращению. Сократившуюся в объеме матку англичанин почти без труда вернул на место.

При любом вмешательстве вовнутрь животного обязательно нужно ввести в организм пенициллин — как бы тщательно мы ни мыли руки, все равно какую-нибудь дрянь затащим. А вообще, животные довольно стойки к инфекциям и способны гасить своим иммунитетом заразу, которую мы им заносим. Но лучше все-таки поберечься.

Иногда затрудненный отел связан с неправильным предлежанием теленка. Если согнуты передние ножки или подвернута головка, то теленка осторожно заталкивают назад и рукой разгибают ножки или поправляют головку. Если теленок выходит задом, его отталкивают внутрь как можно дальше и разгибают задние ноги так, чтобы он выхолил из влагалища вперед ногами.

Принимают теленка на чистый брезент или мешковину, постланные на солому. Пуповина обрывается обычно сама. Если не оборвалась, ее обрезают на расстоянии 10—12 см от брюшка теленка и прижигают йодом. Нос, рот, уши, глаза теленка протирают от слизи, если корова еще не встает, подносят теленка к голове матери, чтобы та смогла его облизать. Во время отела корова теряет много воды, поэтому сразу после родов ее надо вволю напоить. Для ускорения со-

Рис. 1

кращения матки и выброса последа лучше напоить корову подслащенной водой. После отела нужно обязательно дождаться выхода последа и выбросить его. Если нет времени на ожидание последа, корову привязывают на короткую привязь с расчетом, чтобы она не смогла дотянуться до вышедшего последа, иначе она его съест. Не берусь судить, в чем заключается опасность поедания последа, но все книги и животноводы советуют выкидывать его. Очевидно, не гоже травоядным употреблять скоромное — другого ответа не нахожу В природе никто не прячет от животных послед, и, видимо, едят они его с превеликим удовольствием.

После того как теленка оближет мать, его помещают в отдельный станок (рис. 1) и содержат в нем до 10— 15-лневного возраста. На крупных фермах станки устанавливают в специальном помещении, называемом профилакторий. Температуру воздуха в профилактории поддерживают не ниже 12—15° С. В небольших фермах из-за недостатка помещений над станками используют местный обогрев инфракрасными лампами.

В одном из хозяйств средней полосы России был произведен эксперимент: зимний отел животных в непродуваемых помещениях с отрицательной температурой воздуха. Родившихся телят не уносили в теплое помещение, а размещали в индивидуальных станках, закрытых со всех сторон соломенными матами, расположенных прямо на улице. Результат превзошел все ожидания: падежа не только

7