Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 5

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 5

Породы молочного направления — голландская, черно-пестрая, холмогорская, тагильская, ярославская, красная степная, красная датская, бурая латвийская, айширская, джерсейская и др.

Породы двойного направления (молочно-мясные и мясо-молочные) — симментальская, сычевская, шницкая, костромская, алатауская, Лебединская, бурая кавказская, бестужевская, красная горбатов-ская, курганская и др

Породы мясного направления — калмыцкая, герефордская, казахская белоголовая, абердин-ангусская, шортгорнская, шароле, лимузин, санта-гертруда, галло-вейская, кианская

Строго говоря, плохих пород нет, так как все они результат многовековой селекционной работы. Описывать каждую из них нет необходимости. Вот только некоторые наиболее распространенные у нас породы.

Голландская порода считается самой древней и самой распространенной в мире. Масть черно-пестрая с характерными белыми поясами за лопатками и перед маклоками. Взрослые коровы весят 500—650 кг, высота в холке 130—132 см. Отличаются высокими средними удоями (4000 кг) с довольно низким содержанием жира 3—3,5%. В настоящее время ведутся работы по увеличению жирности молока.

Черно-пестрая порода. Продуктивность лучших стад превышает 5500-6000 кг молока на одну корову в год. Содержание жира в молоке 3,5—3,8%. Черно-пестрая корова довольно крупное животное, песящее до 650 кг и поэтому ей иеобходи мо несколько больше кормов. Кроме того, она требовательна к кормам

Холмогорская порода выведена в Архангельской области. Она вынослива и устойчива к заболеваниям, хорошо приспособлена к суровым северным условиям. Масть скота черно-пестрая. Живой вес коров 500—550 кг. Продуктивность 3000—3500 кг молока на одну корову в год с жирностью 3,0—3,7%.

Ярославская порода — одна из лучших отечественных пород. Отличается высокой приспособляемостью к различным климатическим условиям. Живая масса коров 400—550 кг, продуктивность до 5000 кг молока на одну корову в год с жирностью 3,9—4,4%. Масть коров в основном черная, иногда красная. Голова,

ноги, брюхо, кончик хвоста белые, вокруг глаз очки цвета основной масти.

Симментальская порода выведена в Швейцарии. Скот очень вынослив, прекрасно акклиматизируется в различных регионах страны, дает большое количество молока (свыше 4500-5000 кг с 3,94% жирности) и имеет высокие мясные качества. Масть животных палево-пестрая. В породе выведено восемь типов: западный, степной, украинский, приволжский, приуральский, сибирскии, дальневосточный и уральский. Животные крупные, коровы весят 550-650 кг, быки - 900-1200 кг.

Айширская порода очень экономна. На 1 кг молока 4% жирности затрачивают 0,78 кормовой единицы (у других пород около 1 к. е.). При сравнительно небольшой массе 500-520 кг от нее получают 4000—5000 кг молока за одну лактацию с жирностью 4—4,3%. Порода отличается скороспелостью. Телку айширской породы можно осеменять в возрасте 14 месяцев Отличительными особенностями айширской породы являются: красно-пестрая масть, короткая и мягкая шерсть, мощные лирообразные рога. Родина ай-ширских коров — Шотландия.

Костромская порода выведена путем скрещивания местных коров с быками швицкой породы. Масть костромского скота в основном светло-бурая и бурая. Молочная продуктиш ioctl, 4000—5000 кг молока на одну корову в год жирностью 3,7-3,9%. Живая масса коров 500-600 кг, быков 800-1000 кг.

Мясные породы крупного рогатого скота в нашей стране не нашли широкого распространения. Некоторых из них разводят только в степных зонах юга страны. Разведение мясного скота подразумевает их отгонное (круглогодовое пастбищное) содержание. Коров не доят, а телят выращивают на подсосе. Как известно, этот метод прижился во многих странах из-за своей простоты в Северной и Южной Америке, в Австралии и т. д. А у нас полгода зима, и дополнительно к пастбищам нужно иметь сенокосы и теплые коровники, а так как коровы полгода находятся в стойлах, то почему бы их не доить? Вот поэтому и не пришлись ко двору мясные породы крупного рогатого скота. Уж если все равно доить, то лучше для этого подходят коровы молочного и молочно-мясного направления, как более продуктивные, а бычков и телок, от них полученных, отправлять на мясо.

4