Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 4

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 4

ДЕЛА КРЕСТЬЯНСКИЕ i И

Трудно переоценить значение крупного рогатого скота для человека. Корову на Руси издревле называли кормилицей. А сейчас, когда лошадей с крестьянского подворья вытеснили машины и тракторы, крупный рогатый скот стал самым серьезным из разводимых животных на селе. Около 40% всего производства мяса приходится на говядину и телетину, 95% всего потребляемого человечеством молока приходится на коровье молоко.

«Молоко среди других продуктов питания находится в исключительном положении, как нища, приготовленная самой природой», — писал ученый-физиолог И. П. Павлов. Пока никто точно не знает, как синтезируется молоко в организме коровы, поэтому о создании искусственной коровы говорить преждевременно, ничто не может заменить это существо. Пока достоверно изучен лишь тот факт, что молоко синтезируется из крови животного. Для образования 1 л молока через вымя должно проциркулировать 400-600 л крови.

Молоко имеет сложный состав. Особенность многих составных частей молока заключается в том, что они не встречаются в каком-либо другом природном продукте питания. Состав молока не является величиной постоянной и изменяется в зависимости от породы, возраста, уровня кормления и других состояний животного. Но в среднем молоко характе ризуется следующими показателями: вода — 87,5%, молочный жир — 3,8%, белки — 3,3%, молочный сахар — 4,7%, минеральные вещества — 0,7%. Кроме тою, в молоке содержатся все известные на сегодняшний день витамины.

Усвояемость питательных веществ молока желудочно-кишечным трактом человека очень высокая. Белки усваиваются на 96%, жиры — на 95%, углеводы — на 98%. Несомненно, молоко — универсальный продукт питания.

Другим не менее важным продуктом питания выступает говядина и телятина. Их ценность определяется высоким со

держанием белка — 15—17% и жира 16—19%, а также высокой общей калорийностью. Мясо самого высокого качества (белое) дают 10—12-дневные телята, выпоенные только на молоке. Гурманы ценят мясо телят, выпоенных на пиве.

Убойный выход мяса крупного рогатого скота ниже, чем у многих других животных. У взрослого молочного скота в среднем он составляет — при вышесредней упитанности 50%, средней — 45%, нижесредней — 40%; у мясного соответственно 65-70%, 60-65%, 55%. Под убойным выходом подразумевают отношение массы живого животного к обескровленной туше без кожи, головы, ног и внутренних органов.

В настоящее время породы крупного рогатою скота классифицируют по направлениям основной продуктивности.