Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 6

Техника разведения крупного рогатого скота

Обычно половая зрелость у телок и бычков наступает в 6—10 месяцев. Бычков отделяют от телочек в 5—6-месячном возрасте. Первый раз телок покрывают в возрасте 16—18 месяцев, в зависимости от скороспелости породы, отел должен проходить в возрасте до 27 месяцев. К первому осеменению живая масса телок должна достигать 65—70% массы взрослой коровы. Для крупных пород живая масса телок к этому времени должна составлять 350—400 кг, а для мелких — 290-320 кг. Бычков начинают использовать с 14—16 месяцев при достижении ими хорошего развития. Раннее покрытие телочек замедляет их развитие, при этом отелы бывают трудными, телята рождаются слабыми, а от коровы уже никогда не получить такое количество молока, на которое она была бы способна Раннее использование бычков отрицательно сказывается на их репродуктивную способность, они быстро изнашиваются.

Продолжительность полового цикла коровы колеблется от 13 до 22 суток, а в среднем составляет 21 сутки. Корова по-лиэстричное животное, и состояние половой охоты у ялового животного может повторяться в течение всего года с периодичностью в 21 день. Правда, коров, которые постоянно приходят в охоту и при этом их не покрывают длительное время, в хозяйстве не держат, а быстренько выбраковывают на мясо. Ежегодный отел — это физиологическая норма и жизненная потребность физически здоровою орш-низма. Корова всегда должна быть беременной или готовиться к этому. Течка у коров начинается за 10—15 часов до охоты и длится около 30 часов. В среднем продолжительность половой охоты равна 12—16 часам с колебаниями от 3 до 36 часов. Половая охота у коров характеризуется проявлением половых рефлексов. Корова становится более подвижной, беспокойной, мычит, часто переступает ногами, у нее ухудшается аппетит, снижается удой. Во время прогулки или на пастбище она прыгает на других коров и телок, однако уклоняется от прыжков других коров. Когда корова перестает уклоняться, а наоборот замирает на месте и отводит корень хвоста в сторону, значит, она готова к осеменению. Осеменяют ко

ров и телок дважды с интервалом в 10—12 часов.

Применяют два вида случки коров: покрытие быком-производителем и искусственное осеменение. Искусственное осеменение позволяет не держать быка-производителя и при этом значительно улучшать породную структуру стада. Потому что на станциях искусственного осеменения используют сперму от элитных производителей. С другой стороны, содержание быка на малой ферме дает свои преимущества. К вам поведут телок, а соответственно, и понесут деньги владельцы частного скота, так как народ предпочитает покрывать телок быком, а коров искусственно. Но содержание быка предполагает несение ответственности за него. Даже, если это не злобное животное (а чаще всего они злобны), то можно себе представить, что может натворить бугай в тонну весом, вырвавшийся на свободу.

Продолжительность стельности у коров в среднем составляет 280—285 дней. Она может несколько измениться в зависимости от породы, условий кормления и других причин. Так, у скороспелых пород стельность короче на несколько дней. При недокорме стельность длится на 10—15 дней больше, а телята рождаются слабыми. Эмбриональный период развития бычков на 1—2 дня больше, чем телочек. В зимнее нремя продолжительность стельности на 3—4 дня больше, чем летом, что связано с кормовыми условиями.

Самым ответственным моментом в содержании коров является отел. Для того чтобы вырастить из теленка корову, требуется два с половиной года и затратить кучу кормов, обидно будет потерять животное при отеле. Признаками близкого отела являются: сильное увеличение и набухание вымени и половых органов, расслабление тазовых связок, беспокойство коровы (часто ложится и встает, оглядывается на резко увеличившийся живот), вялый аппетит и очень частые испражнения. И как бы странно это ни звучало, у коровы меняется выражение глаз (кто держал коров, меня поймет). Она как бы уходит в себя, прислушивается к себе.

При появлении первых признаков заднюю часть коровы и наружные половые органы нужно обмыть теплым слабым раствором марганцовки и сменить старую подстилку на свежий толстый слой соломы. Для принятия теленка нужно припас

5