Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 9

не было, а наоборот получили крепких и выносливых телят (правда, затраты кормов были выше).

В своем хозяйстве я тоже не практикую обогрев телят. После того, как корова оближет теленка, его помещают в станок, а на его круп надевают старую телогрейку или подвязывают попону. Обычно через несколько часов теленок, полностью обсохший, сам выбирается из накинутой на него одежонки, она ему становится не нужна. При хорошем кормлении теленок не замерзнет, лишь бы не было сырости и сквозняков.

Через 1,5—2 часа после отела производят первую дойку коровы. Следующие дойки планируют так, чтобы их количество составляло 5—6 раз в течение суток. Для чего нужна такая частота доек? Обычно вымя коровы после отела находится в воспаленном состоянии и, чтобы избежать мастита, его нужно как можно чаще освобождать от молока, да и теленок в это время нуждается в частых кормлениях. В течение первых двух недель молоко коров обладает повышенной антибактериальной консистенцией и называется молозивом. Все молозиво идет на выпойку телят.

Мастит — воспалительное заболевание вымени коров. Молоко из пораженной маститом доли вымени не употребляют ни и пищу, ни на выпойку телят. Чаще всего мастит возникает из-за редкой кратности доений, из-за некачественного доения (грубость при дойке, не законченная дойка, когда остается молоко в вымени) или от переохлаждения вымени. Далеко от истины, но в то же время наглядно мастит выглядит так: переполненное молоком вымя разбухает и становится твердым как камень, температура в нем повышается сверх нормы. Молоко при повышении температуры, как ему и положено, скисает. Образовавшаяся творожная масса с трудом проходит в молочный канал соска при доении, а значит, остается в вымени, которое от этого еще больше воспаляется. Лечат мастит, натирая вымя ихтиоловой, камфорной или йодной мазью и часто сдаивая зараженное молоко. Лечить мастит довольно трудоемко, поэтому лучше его не допускать.

В первые дни после отела корову доят 5—6 раз, затем в зависимости от состояния вымени доводят кратность доения до

3 иногда 2 раз в сутки. Обычно на эту процедуру хватает двух недель, что довольно удачно совпадает с режимом кормления новорожденных телят.

Бывает, что корова, особенно если ее успел пососать теленок (например, огел произошел ночью без присутствия хозяев) не «отпускает» молоко. Вымя полное, а молоко не течет, сколько не массируй и не дергай соски. То есть вроде бы создается реальная угроза возникновения мастита, причем по вине самой коровы. Не пугайтесь, не «отпустила» в этот раз, «отпустит» в следующую дойку и полностью подчинится хозяевам. Корова таким образом бунтует: она же молоко не для вас производит, а для своего теленка (человек просто отнимает пищу у теленка по праву сильного). Если после ласк и уговоров, массажа вымени корова не «отпустит» молоко и во вторую дойку, делать нечего — подпускайте к вымени теленка Но помните, корову все равно придется приучать к рукам, только после теленка. А это будет гораздо тяжелее.

Выращивание молодняка

Первым и незаменимым кормом для новорожденного теленка является молозиво, первый раз теленка следует накормить молозивом как можно раньше и не позднее чем через 1—1,5 часа после отела. Молозиво по сравнению с молоком содержит гораздо больше белков, минеральных веществ и витаминов. Белки молозива обладают иммунобиологическими свойствами. После первого кормления пищеварительные органы теленка начинают функционировать, так как вместе с молозивом кишечник заселяется нормальной микрофлорой. В первое кормление теленок получает 1—2 л молозива, в последующие дни суточную дачу увеличивают, и она должна составлять 1/5—1/6 живой массы теленка при рождении. Молоком матери теленка кормят не менее 10 дней, затем его можно переводить на кормление молоком от других коров.

Если по каким-то причинам (мастит, инфекционное заболевание) молозиво матери выпаивать теленку нельзя, его заменяют молозивом другой коровы. Если и такой возможности нет, то используют смесь свежих куриных яиц с теплой (40—50° С) кипяченой водой или парным

8