Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 123

ACT—Т, стиракрил и т.п. Пластмассу заливают в обе половинки блесны, предварительно смазанные внутри мономером (жидкостью из комплекта пластмассы). Обработанный мыльным раствором с графитовой пылью стержень ставят по месту, половинки складывают и сжимают В сжатом состоянии заготовка должна находиться не менее часа. Излишки пластмассы при первоначальном сжатии выдавливают из щелей и после застывания удаляют.

При изготовлении девонов (да и всех блесен вообще) с пластмассовым наполнением надо помнить, что все паяльные работы (припаивание крылышек и т. п.) делаются до заливки блесен пластмассой.

Метод выдавливания оболочек применим для изготовления полых девонов с головками и без них.

Турбинки. При изготовлении блесенки типа «Оттер» (см. рис. 55) ее половинки делают так, как это было описано раньше (см. рис. 37).

В отверстие, полученное после удаления стержня (его вставляют при спаивании половинок), устанавливают отрезок хлорвиниловой трубки диаметром несколько большим, чем отверстие в бле-сенке. Трубку вначале растягивают, чтобы она стала тоньше. Через некоторое время трубка принимает первоначальные размеры и плотно «садится» в отверстие. Излишки срезают, Такие блесенки не имеют металлического звона, вращаются мягко и с относительно небольшой скоростью.

Утяжеленный «Оттер» (см. рис. 36) отливают в форме, затем впаивают крылышки в продольные пропилы. Такую

122

блесенку проще делать по-другому Отдельно отливают две половинки груза, а затем припаивают к блесенке. Таким же образом изготавливают блесенки «Хауг-спиннер». Их делают в двух вариантах (см. рис. 56, б, в).

Блесны-пульки отливают в форму. Иногда используют покупную картечь. Крылышки у блесен-пулек впаивают легкоплавким припоем в прорези, сделанные ножовкой с обоих боков пульки.

Другие блесенки. Блесенка «Малек», изображенная на рис. 60, заслуживает внимания, поскольку она довольно уловистая. В силу своей конструкции она является незацепляемой, и это тоже свидетельство ее качества.

Изготавливают блесенку «Малек» следующим образом. Крючок № 5-6 с длинным цевьем, никелированный или луженый, обматывают светлой шелковой ниткой от петельки до начала изгиба. Толщина намотки 1,5 мм. Нитки пропитывают клеем (БФ—2, БФ—4, нитроклей и т. д.) и сушат.

Луженой или посеребренной проволокой (обмотка самой толстой гитарной струны) по всей длине цевья приматывают белые или светлые волоски. Каждый виток плотно придвигают к предыдущему, чтобы волоски торчали вверх. У изгиба крючка этой же проволокой закрепляют небольшую посеребренную пластинку овальной формы с отверстием.

Утяжеляют блесну с помощью литой головки, в которую залита мягкая проволока. С ее помошью головку приматывают к блесенке так, как показано на рисунке. Волоски подстригают. Вместо проволоки, крепящей волоски, в блесенке «Малек» можно применить латунную ленту шириной 1—1,5 мм и толщиной 0,3—0,5 мм.

Все мелкие блесенки, как правило, имеют пышное оперение, скрывающее крючок. Его можно окрашивать в красный цвет различных оттенков.

Антикинкер (противозакручиватель)