Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 126

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 126

В настоящее время много сделано открытий, изучение которых ведется за счет времени, отводимого русскому языку, истории, и удлинения учебного дня. Открытия будут и в дальнейшем. Если следовать этой тенденции, мы получим больное поколение, не знающее русского языка и истории своей страны. Это крах нации. Мы, родители, дедушки и бабушки, не в силах изменить что-либо в сложившейся системе образования; но каждый в своей семье должен поощрять желание заниматься спортом, приобрести гантели, участвовать вместе с детьми в туристических походах, рыбалке, лыжных или велосипедных прогулках. В том случае, если есть возможность во дворе организовать, например, волейбольную плошадку, то взять на себя все административные хлопоты.

Одним из важнейших факторов развития школьника является детское творчество. Получение желаемого результата вдвое приятней ребенку, чем взрослому, для которого это привычно.

Я уверен, что среди читателей найдется немало людей, которые знают, как сделать воздушного змея, действующую модель планера, парусной яхты, как разжечь огонь без спичек, как сделать непромокаемый шалаш, как в квартире сделать и установить шведскую стенку и др. Основное условие — дети должны делать, а взрослые обеспечить их инструментом и своевременной помощью.

Лично я, имея некоторый опыт изго-товления и запуска воздушных змеев, готов поделиться своим опытом.

Рис. 1. Схема сил, действующих на змей

подъемная сила (П)

Как сделать воздушный змей

Змей — это летательный аппарат, который тяжелее воздуха. Первые самолеты очень напоминали змеев, к которым пристроен мотор с пропеллером, создающим поток воздуха, обтекающим самолет. Без опыта строительства змеев, накопленного человечеством за многовековую историю, создание самолета было бы невозможно. Для того чтобы змей взлетел, необходимо, чтобы подъемная сила змея была больше, чем его вес со шнуром, который называется линем.

Чтобы понять, как образуется подъемная сила змея, рассмотрим следующий пример. На рис. 1 изображена схема одного из многочисленных положений змея с графическим изображением сил, действующих на него в полете. Рассмотрим эти силы и оценим их значимость для полета змея. Непременным условием стабильного полета является то, что все силы должны пересекаться в центре тяжести змея Центр тяжести змея (G) — эта такая точка, в которой змей будет находиться в равновесии, подобно стрелке компаса, то есть ни одна из сторон не будет тяжелее другой. С этой целью (хотя бы для начала) целесообразно изготовить змей прямоугольной формы, стороны которого попарно равны.

Сила ветра (В). Ветер, обдувая змей, на каждый его квадратный сантиметр создает некоторое давление, зависящее от скорости ветра. Но площадь змея измеряется сотнями квадратных см и равнодействующая этих сил измеряется килограммами (змей размером 60 * 40 см имеет площадь в 60 х 40 = 2400 кв. см или 0,24 кв. м).

Натяжение линя (Л) создается человеком, запускающим змей. Натяжение линя можно измерить с помощью пружинных весов.

Подъемная сила (П) образуется за счет разложения силы ветра. Величину подъемной силы можно определить, если знать силу натяжения линя, угол, который образует линь с землей, принимая, что ветер дует в горизонтальном направлении, а подъемная сила — в вертикальном. Графическое решение предложено на рис. 2.

Допустим, что усилие удержания линя равно 4 кг, масштаб сил — 1 кг равен 5 мм,

125