Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 127

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 127

наклон линя к поверхности земли — 45°. Для получения численного значения подъемной силы необходимо в масштабе сил с сохранением направления провести линию. На рис. 2 такая линия обозначена буквой JI. Она проведена под углом 45°, ее длина — 20 мм. Направление усилия обозначено стрелкой. Далее, как это сделано на рис. 2, необходимо провести линии направления ветра и подъемной силы и по масштабу определить усилия. Змей полетит только тогда, когда его подъемная сила будет более его веса.

Нами названы главные силы, действующие на змей в полете, кроме них, на змей будут действовать восходящие потоки, порывы и завихрения ветра, разряжение, возникающее при обтекании змея воздухом. В силу этого применительно к погодным условиям, а также ряда неучтенных факторов необходима подрегулировка.

1. Змей «ныряет» вперед и назад. Необходимо привязать линь немного выше центра тяжести.

2. Змей раскачивается из стороны в сторону. Необходимо придать змею форму правильного двугранного угла, благодаря изгибу поперечных реек и фиксации их стяжками, закрепленными на стороне противоположной уздечке. Количество стяжек 3—4 , стрела прогиба — 3—5 см.

3. Змей кренится в сторону. Необходимо прикрепить линь, сместив точку крепления немного в сторону.

4. Змей сбивается с курса полета. Необходимо прикрепить хвост.

Ознакомившись с теоретическими вопросами, приступим к изготовлению змея. Предлагаемая модель проста и не требует специального инструмента. Для его создания используют дранку, клей, нитки и бумагу, а из инструментов — нож, ножницы и кисточку для клея.

Дранка — это сухие полоски дерева

Рис. 3. Каркас змея

шириной 15-20 мм, толщиной 3-4 мм. Используются при оштукатуривании деревянных поверхностей. Для изготовления каркаса змея размером 60 см на 40 см потребуется 5 дранок. Ножом нужно выстругать из них детали каркаса равной ширины и равной толщины.

Клей. В его качестве целесообразно использовать ПВА, который быстро сохнет и очень прочный.

Нитки. Целесообразно использовать капроновый шнур толщиной (диаметром) 0,5 мм.

Бумага. В качестве обтяжки змеев можно использовать кальку или промасленный пергамент.

На рис. 3 представлен общий вид и фрагменты отдельных узлов змея. Рейки, из которых собирают каркас, предварительно должны быть нарезаны в размер, иметь равную ширину и толщину, а следовательно, и вес каждой, входящей в пару. Несоблюдение этого требования приведет к несовпадению центра тяжести с геометрическим центром змея — местом перекрещивания диагональных реек. Диагональные рейки должны располагаться между рейками, образующими прямой угол. В углах надо прожечь или просверлить отверстия диаметром 2 мм. Рейки смажьте клеем и с использованием отверстия скрепите нитками угол, лишив всякой подвижности входящие в него рейки, повторно промажьте клеем и оставьте для просушки. Покрыть змея нужно заранее приготовленной бумагой, приклеивая ее к рейкам.

Как было сказано выше, непременное условие стабильного полета змея — все силы должны пересекаться в центре его тяжести. А центр тяжести нашего змея в си

126