Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 38

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 38

не, поэтому шел наоасхват массовыми партиями. За неполные сто лет за границу уплыли многие тонны сырья. В 1649 годи указом царя Алексея Михайловича торговля костью была обоащена в государственную монополию.

Холмогоры

Дивное место расположено в устье реки Северная Двина, что в 60 км от Белого моря. Напротив Холмогор (ныне райцентр Архангельской обл.), на острове Куростров приютилась целая семейка деревенек, где испокон веков жили крестьяне — резчики по кости. Своими работами они прославились уже в XVII веке. Царствующая особа Алексей Михайлович не раз посылал заказы на выполнение костяных посохов, чарок, гребней. В 1651 году он же выписывает в Москву первых холмогорских резчиков, братьев Семена и Евдокима Шешениных. Работая в Оружейной палате на царскую казну, они ремонтировали греческий костяной трон, украшали охотничьи ружья, изготавливали. подарки для государевых послов.

Расцвет холмогорского резного искусства приходится на XVIII век. К этому времени уже сложились основные приемы и техники, создавшие особое направление в прикладном творчестве, появилась и своя школа Излюбленные работы мастеров — ларцы в виде сундучков (рис. 15). Деревянный корпус их оклеивали костяными пластинами, часть из которых окрашивали в насыщенно зеленый цвет. Сами пластины зачастую украшались гравировкой, ажурным узором (рис. 16). Среди резных рисунков излюбленный мотив — распускающиеся побеги папоротника. Ажурные узоры сравнимы с нитяным кружевом: «мудрены вырезы вырезаны, а и только в вырез мурашку пройти».

К концу XIX — началу XX веков работы становятся менее разнообразны, несколько упрощается их содержание, больше появляется предметов повседневного быта: мундштуки, трубки, броши.

В 30-х годах холмогорское ремесло переживает как бы второе рождение. Создается школа и артель художественной резьбы. Полузабытые приемы: тонкая ажурная резьба, рельефные изображения, использование окрашенных пластин, грави-

Рис. 16. Ларец с резными ажурными вставками из слоновой кости. Конец XVII века

ровка, объемная резьба оживаю1* вновь (рис. 17).

Сегодня традиции знаменитых мастеров наследуют резчики фабрики, что находится в селе Ломоносове. Но сырье, с которым работают талантливые художники, — ни бивень мамонта, нч моржовый клык, а обычная, животная кость.

Чукотка

Искусство обработки моржовой кости зародилось на Чукотском побережье более двух тысячелетий назад. Из клыка моржа веками с завидным упорством и мастерством изготавливали разносбраз-

Рис. 17. Резные работы совеременных мастеров косторезов

t

V

37