Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 105

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 105

Трубы на изгиб будут работать совместно и при длине менее 2 м могут выдержать без остаточной деформации нагрузку 100 кг при приложении нагрузки в двух точках, как это показано на рис. 1.

Подшипниковый узел. Во избежание станочных работ, используя то обстоятельство, что узел мало нагружен, предлагается выполнить его слесарным путем. На рис. 2 представлен его разрез. Корпус подшипника, являющийся наружным кольцом подшипника, выполнен из трубы IV2" наружный диаметр которой равен 48 мм, с толщиной стенки 3,5 мм и внутренним диаметром 41 мм. Зазор между трубой 1" и внутренним диаметром трубы IV2" составляет 41 — 33,5 = 7,5 мм, и следовательно, возможно заполнение этого зазора роликами диаметром 7,5 : 2 = 3,75 мм. Учитывая возможность отклонения сопряженных деталей от расчетных диаметров (наличие допуска и близость сварного шва), заполнение подшипника проведем роликами, изготовленными из прутка диаметром 3,5 мм, длиной 35 мм. Промежуточные шайбы толщиной 10 мм, установленные с торцов роликов, изготавливаются слесарным путем из контргаек 1 Внутренние шайбы приваривают в трех точках, как это показано на рис. 1.

Перед сборкой детали узла необходимо обильно смазать невысыхающей консистентной смазкой «ЦИАТИМ—201».

II. Шведская стенка. Шведскую стенку можно устанавливать в любом помещении. В качестве перекладин целесообразно использовать точеные покупные ручки от лопат. Вертикальные стойки изготавливают из досок 100 х 50 мм. Расстояние между ними должно быть не менее ширины плеч занимающегося. В конструкции стенки предусмотрена перекладина, на которую, как и в случае с вращающейся перекладиной, можно повесить те же снаряды. Остальные размера указаны на рис. 2.

Рекомендации

1. Заниматься физическими упражнениями можно и нужно с двухмесячного возраста. Характер упражнений, нагрузка и дозировка — по указанию врача.

2. Если случилась беда и осанка вас или ваших детей требует корректировки, обратитесь к врачу.

3. Только шведская станка и турник не могут обеспечить гармоническое развития мышц всего тела. На рис. 3 приведены

104

упражнения и снаряды, с помощью которых решается поставленная задача на своем «стадионе».

В.А. ШУРЫГИН

Плуг... с лебедкой

Одной из самых трудоемких работ для дачника и владельца подсобного хозяйства на селе и в деревне была и остается копка огорода лопатой.

Трактору, пусть даже небольшому, в условиях огороженного участка требуется немало места для разворота. В местах поворота остаются приличные участки невспаханной земли, которые затем вручную приходится копать.

На сырых низких участках обеспечить надежное сцепление колес мотоблока с землей трудно, они буксуют. Мотоблоки и мини-тракторы — это сложные технические устройства, требующие соответствующего ухода, хранения, регулировки, сложного и дорогого ремонта. Да и бензин в качестве топлива по сравнению с электроэнергией, например, стоит намного дороже.

В поисках простого решения я пришел к выводу, что можно в условиях небольшого участка площадью 6 соток (20 х 30 м) такую проблему решить при помощи перемещающейся лебедки.

Лебедкой необходимо обеспечить тянущее усилие для плуга порядка 150—250 кгс. Величина этого усилия зависит от типа почв, их влажности, состояния рабочих поверхностей и габаритных размеров плуга.

Схема такой лебедки приведена на рис. 1. Лебедка состоит из мотор-редуктора 1, а также электросхемы, обеспечивающей реверсивную работу электромотора и лебедки. Можно применить червячный редуктор 4-80,4-100 или цилиндрический редуктор. Выбор типа редуктора зависит