Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 102

труба Т труба 3/4

//У///;//;;/;;;/;//

труба прямоугольная 50x25

труба 11/2" из гайки 1"

ролик

из гайки 1"

менее 2000 а 800 (

гУЛ У Л V///// //< У/У

потолок коридора

качели

стены коридора

пол коридора

Рис. 1. Вращающаяся в подшипниках перекладина

Нередко плоскостопие бывает одной из причин нарушения осанки. Причины плоскостопия: слабость мышц ног, чрезмерное утомление их в связи с длительным пребыванием на ногах.

Напомним, что сутулыми не рождаются, а становятся. Дефекты осанки, искривление позвоночника могут возникнуть еще в грудном, дошкольном и школьном возрасте, когда в костной системе ребенка имеется много неокрепших хрящевых тканей. Это делает возможным дальнейший рост, но в то же время обусловливает мягкость и податливость костей. Развитие скелета, являющегося опорой при движении и защитой для внутренних органов, в дошкольном и раннем школьном возрасте еще не закончено.

В чем основная причина образования этих отклонений? Это — общее недостаточное развитие мускулатуры, неравномерное развитие мышц спины, живота, бедер, мышц, удерживающих позвоночник в правильном положении, слишком мягкая постель, редкие прогулки.

Не правы те, кто считает, что красивую фигуру человек получает от рождения и навечно. Если ребенок родился с нормальным телосложением, то обычно его внешний облик в дальнейшем зависит от условий жизни.

Своевременная забота о физическом воспитании гарантирует правильное развитие организма, стройную осанку и хорошую координацию движений. Важнейшим средством профилактики и лечения нарушенной осанки являются физические упражнения.

Физическими упражнениями начинают заниматься с двухмесячного возраста — поднимание ручек и ножек, выполняемые с помощью родителей или медицинской сестры. Каждому возрасту соответствует свой комплекс упражнений. Детские игры с мячом, кольцами, кеглями, обручем и другими снарядами призваны гармонично развивать мускулатуру ребенка. Целенаправленно заниматься определенным видом спорта нужно начинать только с определенного возраста, который колеблется с 7 до 14 лет (теннис — 7 лет, бокс - 13, тяжелая атлетика — 14).

Но иметь хорошую осанку, красиво ходить, быть выносливым, выполнить тяжелую работу, а в случае необходимости и постоять за себя желает каждый из нас, будь то мужчина или женщина. Для этого нужно заниматься физкультурой, не дожидаясь, когда наступит искривление позвоночника. Если оно уже наступило, то необходимо обратиться за врачебной помощью, так как коррекция осанки будет производится благодаря развитию определенной группы мышц.

Одно из важнейших требований, но

101