Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 101

одном конце и сплошь утыканным акульими зубами на другом. Терзали они себя этим инструментом до тех пор, пока кровь не хлынет потоком.

Утыканными зубами дубинками пользовались и при единоборстве. Чаше всего ею полосовали поперек тела, словно это была пила.

Был у аборигенов и боевой инструмент, имевший от 3 до 5 мечевидных полированных деревянных лезвий. В центральную и боковые части их часто-часто одно к одному втыкали акульи зубы.

Но было и совсем мирное применение острейших зубов морского хищника. Закрепив его к концу палки, местные «хирурги» орудовали зубом как скальпелем во время своих примитивных операций.

Литература

Абросимова А.А и др. Художественная резьба по дереву, кости и рогу. — М.: Высшая школа, 1978.

Барадулин В.А. и др. Основы художественного ремесла. — М.: Просвещение, 1979.

Бродерсон Г.Г. Справочник кустаря. — М.: Терра, 1997.

Жизнь животных. В 7-ми тт. Т. 5. Земноводные. Пресмыкающиеся. — М.: Просвещение, 1985. Т. 7. Млекопитающие, 1989.

Крюкова И.А. Русская народная резьба по кости. — М., 1956.

Сельскому учителю о народных художественных ремеслах Сибири и Дальнего Востока. Сост. Т.Б. Митлянская. — М.; Просвещение, 1983.

Смит Г. Драгоценные камни. — М.: Мир, 1984.

Соболевский В.И. Замечательные минералы. — М.: Просвещение, 1983.

Собчак Н., Собчак Т. Энциклопедия минералов и драгоценных камней. — СПб.: Издательский Дом «Нева»; — М.: Ол-ма-Пресс, 2002.

Федотов Г.Я. Дарите людям красоту. — М.: Просвещение, 1985.

Энциклопедия народных промыслов и ремесел, составленная Иваном Панкеевым: В 2-х тт. Т. 2. — М.: Олма-Пресс, 2000.

В.В. ИЛЬИН, М.С. КАНАНЫКИН

Осанка
и гимнастические снаряды
для ее развития_

Предположим, вы идете по улице. В толпе народа вы невольно замечаете отдельных людей, осанка которых отличается от основной массы. Вот идет немолодой мужчина. У него идеальная осанка — голова и туловище держатся прямо, живот подобран, спина прямая, грудная клетка выступает вперед, каждый его шаг начинается не с голени, а от бедра. Он красив, на него приятно смотреть. Невольно приходит мысль: это армейская, а вернее, офицерская выправка. А вот идет другой человек. Его осанка далека от идеальной: он сутулый, в силу чего его грудная клетка сужается, делается плоской, лопатки отходят от позвоночника и торчат, как крылья, спина горбится, живот выпячивается вперед, руки не прилегают к телу, а висят. Он некрасив, на него неприятно смотреть. Невольно думаешь о том, что какая-то болезнь изуродовала человека.

Осанка во многом зависит от положения позвоночника и таза. Это связано главным образом с натяжением мышц и связок, окружающих позвоночный столб и таз. Позвоночник служит основным костным стержнем, удерживающим голову и туловище. Таз же является как бы фундаментом позвоночника. Если мышцы туловища развиты равномерно и тяга мышц-сгибателей уравновешивается тягой мышц-разгибателей, то туловище и голова держатся прямо. Когда своевременно не принимаются меры для исправления осанки, начинает искривляться позвоночник, возникает его боковой изгиб (сколиоз) или сутулость, что может явиться одной из причин образования горба.

100

4