Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 98

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 98

ров. Более того, он и сам попробовал себя в этом увлекательном деле. Выполненные на токарно-копировальном станке (изобретатель — русский механик А. К. Нартов) оригинальные костяные работы царя ныне экспонируются в отделе русской культуры Эрмитажа.

Дорога, вымощенная зубами

Зубы созданы природой с расчетом на истирание. Немецкий граф Альфред Бро-ницкий решил использовать это свойство зубов и в 1820 году в селе Крымно Владимир-Волынского уезда построил дорогу, вымощенную конскими зубами. Он устанавливал их вертикально и цементировал. Дорога шириной 6,4 метра и длиной 9,5 километров служит до сих пор.

В древности кости животных считались отличным строительным материалом. Нередко на Руси ими мостили и улицы, о чем свидетельствуют многие археологические находки.

Так, Соборная площадь средневекового Новгорода была вымощена хорошо подогнанными друг к другу коровьими челюстями. При раскопках в Московском Кремле археологи обнаружили усадьбу XII века, двор которой тоже был вымощен челюстями крупного рогатого скота. Причем столь оригинальный материал для дорожного покрытия использовался еще в недалеком прошлом. Известный московский коллекционер и историк А.П. Бахрушин в своих записках сообщает, что в начале 1870-х годов он забрел на одну из московских окраин, в Ямскую-Коломенскую слободу. Позади церкви Св. Флора и Лавра он увидел необычный тротуар, весь сделанный из одинакового размера бычьих и лошадиных костей. «Правда, — пишет он, — тротуар был узок и не длинен, но очень оригинален, кости были прилажены одна к другой хорошо, плотно, правильно, и ходить было по нему очень удобно...».

Сверим часы

Ежедневно, вот уже на протяжении более чем 1100 лет, улицы йоркширского города Рипона (Великобритания) оглашает рог. Звук его раздается ровно в девять часов вечера. Нынешние жители сверяют по нему часы — для этого рог и нужен. А

вот тысячу лет назад у рипонцев, как и во всем мире, карманных часов и в помине не было. Зато, услышав рог, они знали: пришло время ночной стражи, хранители городского спокойствия заступают на дежурство.

Рипон верен традиции. Сегодня, как и прежде, на рыночную площадь выходит человек в старинном костюме. В руках он держит инструмент, сделанный из рога африканского буйвола более сотни лет назад. На каждом из четырех углов площади «глашатай» подносит к губам рог, весящий почти три килограмма, и с силой дует в него. Продолжительный звук летит над древним Рипоном.

Костяные яйца

Изредка среди сувенирных пасхальных яиц попадаются и костяные. Они символизируют собой здоровье, избавляют от различных хворей, недугов, исцеляют душу.

Их принято дарить в первую очередь родившимся под знаками Раков, Весов, Козерогов. Первым они дают возможность преодолевать неоправданное беспокойство и страх, мобилизуют силу воли, делают их более уравновешенными.

Весам подаренное костяное яйцо открывает возможность для развития своей индивидуальности, помогает воплотить творческие идеи, сбалансировать внутреннюю энергетику, постепенно избавляет от эгоизма, помогает обрести дух независимости.

Козероги награждаются оптимистическим взглядом на жизнь и как следствие избавляются от депрессии, балансируется энергетика и жизненный ритм. Пропадает необъяснимый страх перед будущим и все чаше будут находиться в хорошем настроении.

Ожившие позвонки

Вываренные и отделенные друг от друга позвонки животных, крупных птиц, при ближайшем рассмотрении имеют просто удивительную форму. Рогатые, сплюснутые, седловидные — каких только не увидишь. Если их тщательно очистить от всевозможных включе

4 Сделай сам № 1

97