Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 97

Обращение к богам

На протяжении многих веков моржи для гренландских эскимосов были всем. Заквашенное мясо — основная пища для людей и собак. Жиром топили и освещали жилища. Из шкур строили неприхотливые суденышки — каяки. Пленки желудка вставляли в окошки. Клыки же служили превосходным материалом для всевозможных поделок, в том числе и для амулетов. Отправляясь на охоту за морским зверем, эскимос обязательно брал с собой подвеску из кости (рис. 31), которая служила как бы напоминанием богам; охотнику нужно обязательно вернуться домой целым и невредимым, на берегу его ждут женщины трех поколений — мать, жена и дочь. Чтобы накормить их, нужна богатая добыча.

воевателям: прошлым, настоящим и будущим».

Звуки рога гонца

Не только на Руси, но и во многих других странах старого и Нового света рог животных, украшенный на все лады, использовали в качестве сигнального инструмента. Его протяжным звуком собирали народ для сообщения важных известий. Мелодичные сигналы рожка оповещали людей о прибытии почты. Под призывные звуки рога проходила охота. Воинские труба и рог звучали во время военных действий, торжественных церемоний. Не обходилось без них ни одно скоморошье представление, игрище.

Первые сведения о них, сохранившиеся изображения рога встречаются уже в VI—X веках.

Пирамида из черепов

После захвата одного из среднеазиатских городов ордами Тамерлана во главе с кокандским ханом Велихан-Тюре, последний повелевал в ознаменование события, в знак своего всесилия и непобедимости возвести пирамиду из... черепов защитников селения.

Об этом бессмысленном по своей жестокости событии рассказывает картина знаменитого русского художника В. В. Верещагина «Апофеоз войны» (1871 г, ГТГ). Под картиной значится авторская подпись: «Посвящается всем великим за

Косторезные рекорды

Самые большие косторезные вазы хранятся в Эрмитаже. Высота их составляет 84 см. Выполнены они мастером виртуозной резьбы. С. Верещагиным, чиновником Архангельской таможни, работавшим там в XVIII — начале XIX веков. Выполненные вазы получили название «Времена года». По тулову яйцевидной формы ваз размещены круглые медальоны с рельефными композициями, изображающими времена года. Медальоны обрамлены тончайшим ажурным орнаментом.

Шедевры слоновой кости

Самые древние из них, дошедшие до нас единичные экземпляры были созданы около 3 тысяч лет до н. э. Наиболее интересные работы, которыми восхищались современники, погибли. Сведения о них приводятся лишь в письменных источниках. Это в первую очередь трон царя Соломона, богато украшенный золотом и драгоценными камнями, дар Хирама, короля Тира, и «Дом из слоновой кости» короля Самарии, Ахава.

Из сохранившихся немногочисленных предметов: вотивное изголовье Пепи Второго, найденное в Абидосе (Египет, четвертая династия Древнего Царства); шкатулка для драгоценностей принцессы ит-Хотгор (Египет, период Среднего Царства); маски тао-тье (династия Шань и Чжоу); коробочки для лекарств инро (Япония, IX—XI века); ажурные плакетки с изображением женщин (Индия) — все это хранится в богатейшей коллекции Лувра

Петровские чудеса

Близ Холмогор находится небезызвестная деревенька Вавчуг. Примечательна она прежде всего тем, что здесь размещалась первая русская судостроительная верфь братьев Бажениных. Приезжавший сюда по делам строительства отечественного флота Петр Первый обратил внимание на искусную резьбу местных масте

96