Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 94

Роговая, копытная мука. После переработки рогов и копыт паром их перемалывают в тонкий порошок, содержащий в себе около 15% азота.

Рыбную муку, мясокостную муку дельфина, трески и некоторых других обитателей морей получают, перемалывая костные остатки животных. Применяется как эффективное фосфорное и азотное удобрение под все сельскохозяйственные культуры.

Чешуя рыб до извлечения из нее клея может быть использована как азотно-фо-сфорное удобрение. После извлечения клея содержание питательных веществ в нем несколько уменьшается.

Костная брекчия — скопление среди осадочных пород обломков окаменевших костей животных в местах их массовой гибели. После перемалывания используется как фосфорное удобрение.

Словарик «костяных» слов

В словаре русского языка существует немало понятий, как произошедших от слова «кость», так и раскрывающих смысловые значения схожих образований. Знакомясь с ними, невольно удивляешься народной мудрости, тонкости и гибкости его ума, богатой фантазии и воображения.

Костенеть — становиться твердым, как кость.

Костистый, костлявый — человек, с широкими, заметно выдающимися костями; рыба со множеством мелких костей.

Костоеда — старинное название болезни костей.

Костоправ — человек, вправляющий кости при вывихах.

Косточка — небольшая кость, твердое ядро плода; кругляшка на конторских счетах, гибкая пластинка, вшиваемая в корсет, платье.

Косточковые — плодовые растения с твердой косточкой внутри.

Костра — одревесневшие части стеблей прядильных растений (льна, конопли, кенафа и др.), получаемые при их первичной обработке: размачивания, мятья и трепания.

Кострец — нижняя часть крестца.

Костыль — палка с поперечиной для опоры при ходьбе хромым; посох с загнутым верхним концом; опора, подпорка с загнутым под прямым углом концом.

Костяк - скелет, основная часть чего-нибудь.

Костяника — лесное травянистое растение с ярко-красными плодами и мелкими твердыми косточками.

Костянка — плод растения с твердой деревянной косточкой и мясистым наружным слоем.

Костяшка — кусок кости.

Калейдоскоп

Посчитаем косточки

Число костей в теле человека определено точно — 199. Из них 64 — составляют плечевой пояс вместе с верхними конечностями, 60 - нижние конечности, из 25 «собрана» грудная клетка; 24 косточки вобрал в себя позвоночный столб, богатое на мимику липо вместе с подъязычной костью включило в себя 15 образований; черепная чаша состоит из 7 костей и наконец тазовый пояс с крестцом и копчиком — 4 кости.

Бросим кости на весы

В состав костей свежего скелета человека среднего возраста входят: 50% воды, 15,75% жира, 12,4% органических веществ и 21,85% неорганических.

Если у костей удалить воду и жир, то на 100 весовых частей их будет приходить 32—33 в. ч. органических веществ и 66—68 в. ч. неорганических солей — костной золы.

Подвергнув анализу содержание костной золы, мы увидим что она состоит (в %) из фосфорнокислого кальция (известь) - 86; углекислого кальция — 9; фтористого кальция — 3; фосфорнокислого магния — 2.

Археологические вести

Пуговицы, по утверждению историков, появились около пяти тысяч лет назад. До этого для скрепления одежды люди пользовались, судя по археологическим раскопкам, рыбьими костями и деревянными шпильками.

Украшения из птичьих перьев, оказывается, не самые древние. При раскопках

93