Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 92

Интересующие нас клеи животного происхождения подразделяют на коллаге-новые (глютиновые), казеиновые и альбуминовые. В группе коллагеновых клеевых составов, в зависимости от исходного животного сырья, выделяют мездровые, костные и рыбьи. Поскольку мездровый клей получают из продуктов очистки внутреннего подкожного слоя жира и обрезков кожи, он нас не интересует.

Костный клей, известный большинству как столярный, вываривают в специальных емкостях из предварительно очищенных, раздробленных и обработанных слабым раствором соляной кислоты (для растворения минеральных солей) костей. Суть технологической операции: находящийся в костях коллаген переходит в глютин — основное клеящее вещество.

Клеи выпускаются нескольких сортов, в виде сухих плиток, дробленым, в гранулах, галлертой — студнеобразной массой. Цвет — от темно-желтого до темно-ко1 ричневого. На упаковке обычно указывают способ приготовления клеевого состава. В типичном случае (кроме галлерты) приобретенное сырье замачивают на сутки в воде. Затем на водяной бане доводят до жидкого состояния, варят, помешивая в течение 40—50 минут, следя за температурой, которая не должна превышать 60 градусов. Клеем пользуются для склейки материалов (бумага, картон, ткань, фанера, древесина, оргалит, ДСП и др.) только в горячем виде.

Желатин — есть не что иное как костный клей высшей степени очистки. По существу, это чистый глютин, получаемый из отборной кости — рогового стержня и лобовой кости. Выпускают его нескольких видов: пищевой, технический и фотографический. При приготовлении его также предварительно замачивают, но уже в пределах одного часа. Набухшую массу распускают на водяной бане при температуре 65—70 градусов.

Рыбий клей. Сырьем для него служат чешуя, кости и целые головы рыб. Однако лучшие сорта клея получают из плавательных пузырей, почти полностью состоящих из чистого коллагена. Технология получения жидкого клея та же: замачивание, разжижение на водяной бане. Приготовленный клей процеживают через сито.

«Охотнику» за черепами

Желание «завести» коллекцию черепов животных наверняка не раз приходило начинающему биологу, охотнику, просто любителю природы. Сделать это не так уж сложно. Технология отделки их отработана до мелочей. Чисто житейский вопрос — где взять головы животных, решается просто: у ветеринаров, наконец, можно обратиться на мясокомбинат, купить на рынке.

У мелких животных (грызуны, кролики и т.п.) после снятия шкурки отделяют головы и на время оставляют в стеклянных банках, засыпав их полностью солью. Но мозг все же лучше удалить сразу: согнутой проволокой, через затылочное отверстие, насыпав затем внутрь соль. В таком виде они могут храниться некоторое время.

Приступая к очистке головы у крупных животных, перво-наперво отделяют нижнюю челюсть. У мелких этого делать не следует, так как хрупкие части черепа могут быть легко поломаны. Вынимают глаза из глазниц. Пинцетом и проволокой удаляют мозг, если он не был изъят ранее. После чего череп опускают в кипящую воду, где выдерживают примерно минут 10-15.

После первой проварки мясо и остатки мозга хорошо отделяются от костей. Мелкие кусочки мяса, надкостницу проще удалить грубой волосяной щеткой. Хрящи из носового отверстия должны отделяться сами (их выносят с помошью пинцета). Если вырывать их, то легко повредить сошник и решетчатую кость. Если в ходе работы появился неприятный запах, череп еще раз опускают на 5—10 минут в кипяток, после чего продолжают работу. Очистку мелких черепов ведут с особой осторожностью, чтобы не принять мелкие косточки за связки и не оборвать их.

Совершенно чистый, хорошо промытый череп высушивают на воздухе и вместе с челюстью, если она была ранее отделена, погружают в сосуд с бензином. В нем в течение 7—10 дней 'происходит обезжиривание костей черепа. Вынутый череп оставляют на воздухе до полного выветривания паров бензина. Осталось лишь выбелить череп. С этой целью лучше всего прибегнуть к перекиси водорода, которую хранят в темном стеклянном

91