Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 90

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 90

Два рожка, одна ножка (ухват).

«Рогатые» города

В хлеву у быка копна на рогах, А хвост у бабы в руках (ухват).

Пословицы и поговорки

Баран бараном, а кости даром. Без костей рыбки не бывает. Были бы кости, а мясо будет. Вольно богу и рога приставить. Гость не кость, за дверь не выкинешь Голую кость и собака не гложет. Живая кость мясом обрастает. Кости, что крючья:

хоть хомуты вешай. Костлявая девка — тарань рыба. Кость да жила, а все сила. Лесть без зубов, а с костьми съест. Март корове рога ломит. Мир праху — костям упокой. Молод — кости гложи,

стар — кашу ешь. На оглоданную кость

и сорока не падка. Около костей мясо слаще. Пар костей не ломит. Правдою служи — кость гложи. Старые кости захотели в гости. У голодного волка из зубов

кости не вырвешь. У кого болят кости,

тот не думает в гости. У старого козла крепче рога. Черт черту рога не обломает. Что засело в костях, то из мяса

не выколотишь. Язык без костей, а кости ломает. Язык без костей намелет

на семь волостей

Крылатые выражения

Военная кость — человек преданный воинскому делу.

Кожа да кости — очень худой человек.

Лечь костьми — погибнуть ради высокой, благородной цели.

Перемывать косточки — сплетничать о ком-нибудь.

Пролетарская кость — потомственный пролетарий.

Промокнуть до костей — промокнуть насквозь, через одежду.

Разобрать по косточкам — дойти до сути, мелочей, очень подробно.

Путешествуя по карте городов России, каждый из которых отмечен своей именной печатью — гербом, обращаешь внимание на часто встречаюшиеся изображения животных. Среди них немало и «увенчанных» рогами (рис. 29).

Чаще, это красавец лесов — олень с изящно переплетенными костными образованиями: Одинцово (Московская обл.); Бузулук (Оренбургская обл.); Елец (Липецкая обл.); Нижний Новгород со своею свитою — уездными городками; Ростов Ярославский и др. Тучный бык, как символ скотоводства края, венчает герб Ка-инска Новосибирской обл. и Сызрани Самарской. Козел и дикая коза «перебрались» на памятные знаки Мичуринска (в недалеком прошлом Козлов) Тамбовской обл. и Самары, раскинувшейся на берегу разлившейся морем красавицы Волги. Головой буйвола украшен герб города, расположенного в далеком Забайкалье, — Читы. Щит, с короной наверху, окружен золотыми дубовыми листьями с вплетенной в него Александровской лентою. В грациозном прыжке запечатлен на гербе города Чердыни (Пермская обл.) лось, промыслом которого в свое время занималось местное население.

В огне пылающих дров лежит баран — столь трагичный сюжет, мотив герба Каргополя Архангельской области. Ему вторит отрезанная кабанья голова с мощными клыками: г. Рыльск, Курская обл. Пасущаяся в зеленом поле овца помещена в нижней части герба Буинска Чувашии.

О богатстве и процветании края говорит «рог изобилия», то с сыплющимся зерном — Кунгур, Пермская обл., то с возделываемыми растениями, цветами — Новая Ладога, Ленинградская обл., Улан-Удэ (до 1934 г. Верхнеудинск).

Варим клей из костей

Несмотря на обилие различных клеевых составов, имеющихся сегодня на прилавках магазинов, разобраться в них довольно просто. Следует только заглянуть в «родословную», в которой прослеживаются три основные ветви: животные, растительные и синтетические. Хотя последние сейчас имеют явное лидерство, забывать о натуральных клеях неразумно.

89