Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 88

чают густую массу. К ней добавляют различные органические красящие вещества, придающие полученному составу цвет настоящего рога. Спустя некоторое время приготовленная масса застывает, достигая крепости, превосходящей натуральную кость. До того как «кость» затвердеет, ее можно вложить в любые формы;

— отбросы рога (стружки, опилки) заворачивают в хлопчатобумажную ткань и размачивают в чистой воде, пока они не станут достаточно мягкими. Затем их кладут в металлическую форму, нагретую приблизительно до 150 градусов, и подвергают давлению, пока не будет отжата лишняя вода. В таком состоянии их оставляют до тех пор, пока они не приобретут достаточную твердость. После чего вчерне подготовленные предметы помещают в форму для окончательной доводки;

— отбросы рога заливают насыщенным раствором поташа и извести. В нем роговая масса очищается и после длительного пребывания превращается в студенистую массу. При умеренном нагревании массу можно лить в формы, прессовать. При этом из нее удаляется излишняя влага, что придает составу соответствующую плотность. Вторичное прессование при нагревании дает роговой массе окончательную форму и в таком виде ее можно обрабатывать при изготовлении мундштуков, пуговиц, набалдашников и т.п.

«Лепная» кость

Привычную всем своей твердостью кость можно сделать мягкой, податливой, ближе стоящей по свойствам к рогу:

— измельченные скелетные кости вываривают в течение 3—5 часов. Затем на несколько дней их кладут в холодную воду, к которой постепенно добавляют азотной кислоты до пропорции; на 2 части воды 1 часть кислоты. После чего кости промывают в чистой холодной воде й укладывают в 5%-ный водный раствор соды. Наконец снова промывают холодной водой. Благодаря такой обработке кости приобретают свойство прессоваться в формах, как рог;

— кость на несколько дней укладывают в разбавленную соляную кислоту (1 часть дымящейся кислоты на 8—10 частей воды). За это время кислота растворяет всю

минеральную часть кости, она становится мягкой, гибкой, состоящей в основном из хрящевого вещества. Как и кожу, эту массу можно дубить. С этой целью ее на долгое время кладут в крепкий отвар дубовой коры, куда добавляют также немного танина. В растворе массу выдерживают до тех пор, пока кость снова не станет твердой. Подобно рогу дубленая кость тверда, эластична, несколько прозрачна, желтоватого или красно-коричневого цвета. При нагревании она размягчается и в этом состоянии может быть спрессована в любую форму. Отдельные куски ее могут даже соединяться в одну цельную сплошную массу. Из полученного сырья изготавливают пуговицы и другие небольшие изделия.

Экспертиза на кость

Среди многочисленных сортов пластмасс, искусно имитирующих слоновую, мамонтовую и другие виды благородной кости, отличить последнюю довольно просто.

Во-первых, следует запастись сильной лупой с увеличением в 10—20 раз. При рассматривании натуральной кости видна характерная микроструктура в виде пересекающихся изогнутых линий. В то время как пластмасса, плотная, однородная, бесструктурная, имеющиеся в ней линии не задевают друг друга, почти параллельны.

Незаметно действуя соляной кислотой на скрытый от глаз участок определяемого изделия, видна реакция материала. Пластмассы же не реагируют на кислоту.

Снятая тонкая стружка с пластмассы обычно легко загорается. Если потереть пальцами целлулоид, чаще других используемый как заменитель кости, появляется запах камфары.

Имитацию под зубную кость определяют таким способом. Незаметно для глаз снятую с изделия стружку опускают в каплю масла или бензола, после чего исследуют ее при небольшом увеличении под микроскопом. У всех видов зубной кости заметна очень тонкая трубчатая, в виде канальцев структура, обычно пересекаемая более грубыми линиями роста.

В кости гиппопотама канальцы извилисты; моржа — прямые и большего диаметра. У кашалота канальцы имеют от

87