Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 89

ветвления, линии роста очень грубы. Разветвленные каналы кости нарвала находятся в гранулированной основе.

Реставрация и уход за костяными изделиями

Существует множество приемов возвращения кости ее первоначального вида, как относительно простых, так и весьма мудреных. Вот лишь некоторые из них.

Очистка. Загрязнившееся изделие из слоновой кости просто моют в теплой мыльной воде. Пожелтевшее или покрытое пятнами кладут на 10 часов в раствор хлорной извести, после чего осторожно протирают тряпочкой.

Для возвращения изделиям из слоновой кости первичной их белизны сначала . обрабатывают материал раствором соды (50 г кальцинированной соды на литр воды),, затем поверхность покрывают густой водной массой хлорной извести. Через 10 часов изделие насухо протирают.

Другой способ основан на чистке поверхности слоновой кости смесью одной части скипидара и 3 частей денатурированного спирта. Потом, не смывая состава, изделие выставляют на солнечный свет. Можно поступить проще: изделие слегка покрывают тонким слоем скипидара и выставляют на 3—4 дня на солнце.

Наконец изделие из слоновой кости можно попробовать очистить бензином. Последний наносят сухой тряпочкой и погружают в раствор перекиси водорода (1 грамм перекиси на 3 грамма воды) на 12—20 часов. Сполоснув хорошенько в воде, кость просушивают. Для ускорения процесса осветления кости ее подвергают действию лучей синей кварцевой лампы.

Склеивание. Если костяное изделие разбилось, его несложно склеить приведенным способом. Приготавливают смесь, состоящую из гашеной извести и сырого яичного белка. Нанеся на сколы тонкий слой клея, отделенные части плотно прижимают друг к другу, закрепляют ниткой и ставят в прохладное место до полного затвердевания.

Мелкие изделия из слоновой кости склеивают сплавом из равных частей воска, канифоли и скипидара. Состав не от

личается особенной прочностью, но в работе очень удобен.

Отставшие костяные пластинки от клавиш фортепьяно приклеивают смесью белой окиси цинка со столярным клеем. Но сначала зачищают шкуркой склеиваемые поверхности. Затем деревянную клавишу смазывают смесью и, выдержав 5—10 минут, накладывают костяную пластинку, крепко привязав ее бечевой. Через 3—4 часа клей высыхает. Выступающие края его удаляют наждачной бумагой.

Заделка царапин. Чтобы зашпаклевать ссадины, царапины на изделии из рога, панциря черепахи, берут состав, приготовленный из одной части шеллака, одной части терпентина, растворенных в 4 частях спирта.

Народная мудрость гласит

Постоянное общение человека с «причудливыми» животными, обладателями бивней, клыков, рогов, копыт и других костяных образований, породило множество загадок, пословиц, поговорок, крылатых выражений. Все они удивительно тонко подмечают необычную стать животных, их особенность в ряду других зверей, схожесть с образом, поступками людей.

Загадки

Два рога, одна нога (соха).

Свинья о два рога, о два клыка (соха).

Землю роет, а не ест (соха).

Лежит рог на боку:

Концы в лес и в реку.

Кабы этот рог встал,

Так бы до неба достал (дорога).

В избе — комолые, На улице — рогатые

(углы крестьянского дома). На улице рогато, А в избе гладко

(углы крестьянского дома).

Рогат, да не бык, Хватает, да не сыт, Людям отдает, А сам на отдых идет (ухват).

88