Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 93

сосуде для того, чтобы она не потеряла свои белильные способности. Процедура беления (посуда берется не металлическая), в зависимости от концентрации раствора, длится до 12 часов.

После беления череп соединяют с нижней челюстью: осторожно высверливают четыре тонких отверстия, первые два — позади глаз, в выступах лобной кости, два других — в крыльях челюсти. Отверстия попарно с каждой стороны черепа туго соединяют металлическими спиральками, чтобы нижняя челюсть плотно прижималась ими к верхней.

Точно так же обрабатывают черепа животных средней величины: собак, баранов, оленей. Для более быстрого отделения обрывков мяса от костей, в воду, где варится череп, бросают щепотку щелока, употребляемого при стирке белья.

Черепа круЬных животных доставляют больше хлопот. Нужна соответствующая посуда — котел. При варке порцию щелока увеличивают. Зубы и носовые перегородки иногда вываливаются, поэтому после высушивания их помещают на свои места, укрепив столярным клеем.

Технология очистки птичьих черепов не отличается от выше описанной и не вызывает больших трудностей. Важно только сохранить главную деталь и украшение птицы — клюв. Для этого кожу головы подрезают сверху и снизу челюсти у самого основания клюва. После этого челюсти опускают на 1—2 минуты в кипяток, а затем быстрым рывком сдергивают с челюстных костей роговые чехлы. Позднее их снова можно будет насадить на место. Если к этому моменту чехлики клюва подсохнут и покоробятся, то, окунув в горячую воду, их приводят в первоначальное состояние.

Овладев приемами препарирования черепов, можно переходить к изготовлению скелетов. Выварку мелких животных по частям (голова, туловище, конечности) или полностью ведут осторожно, чтобы не разрушить t сухожилия, которые, усыхая, надежно соединяют кости. Иначе их придется соединять друг с другом с помощью клея, высверливая крепежные отверстия, на медной проволоке. При отбеливании перекисью водорода связки между костями размягчаются. Для придания косточкам нужного положения их закрепляют булавками. Высушенные кости собирают в единый скелет, скрепляют

проволокой и монтируют на красивой деревянной подставке.

Союзник земледельца

Кости — это не только прекрасный поделочный материал, но и ценное естественное природное удобрение, во все времена безбоязненно применявшееся на полях фермеров многих частей света. Содержа в себе такие важные химические элементы, как фосфор, азот, кальций, они способствуют сокращению вегетационного периода жизненного цикла растений, ускоряют созревание и улучшают урожай.

Познакомимся с ними поближе.

Жженая кость (костяная зола) — содержание окиси фосфора в этом порошке достигает 30%.

Костяная мука белая — порошок белого, с сероватым оттенком цвета. Получают после обезжиривания, обесклеивания и измельчения костей. Содержит в себе не менее 30% окиси фосфора, 38% окиси кальция и 1% азота. Является исходным сырьем для получения различных фосфорных удобрений.

Костяная мука паренная — получают путем обезжиривания кости паром под давлением без удаления клея. Количество содержания азота в удобрении повышается в 3—4 раза.

Костяная мука черная — обезжиренная, мелко раздробленная масса. По составу удобрение комплексного действия, содержащее в себе азот и фосфор.

Костяной полусуперфосфат — продукт разложения обезжиренной костной муки с ранее удаленным клеем серной кислотой. Содержит около 10% окиси фосфора и 2% азота.

Костяной суперфосфат — получают путем разложения серной кислотой обезжиренной костной муки белой, из которой не удален клей. Применяется на всех почвах и под все культуры.

Мясокостная мука — азотно-фосфор-ное удобрение, получаемое на бойнях при переработке трупов павших и забракованных животных. Применяется под все, особенно огородные, культуры.

Костяной преципитат — фосфорное удобрение с содержанием последнего до 38%. Производят из отходов желатинового производства.

92