Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 96

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 96

продавали китайским купцам как «кости дракона». Будучи истолченными в порошок, они составляли необходимую часть древнего восточного лекарства от всех болезней. Туда также добавляли перетертые когти и усы тигра, помет летучих мышей и носорожий рог. Чтобы избежать неприятностей, Дюбуа пришлось обратиться за помощью к колониальным властям, которые запретили населению продавать окаменелости купцам.

Рог изобилия

Этот «предмет», переполненный земными плодами, является неотъемлемой частью при изображении богов плодородия и виноделия, таких, как Деметра в Древней Греции или Церера в Древнем Риме, Дионис (Бахус), Приап и Флора. Также рог изобилия сопровождал аллегорические фигуры, символизирующие Землю, Фортуну, Осень, Согласие, Гостеприимство.

Согласно греческому мифу Амалфея — божественная коза-нимфа — вскормила младенца Зевса, которого его мать Рея укрывала от отца, грозного Кроноса, в пещере горы Ида на острове Крит. Однажды коза сломала о дерево свой рог. Зевс наполнил его плодами и назвал «рогом изобилия», наделив волшебным свойством

Рис. 31. Костяной амулет эскимосов.

давать все, что пожелает его владелец. Когда же Зевс, низвергнув своего отца, стал главой олимпийцев, он взял козу с собой на небо и превратил ее в звезду.

Капелла — желтая двойная звезда, что в переводе с латинского означает «козочка», находится в созвездии Возничего в Северном полушарии. Стоит заметить, что Капелла очень яркая звезда, ее светимость в 34 раза больше солнечной.

Мифический единорог

Наличие единственного рога у индийских и явайских носорогов и по два у су-матрийского и африканского дают полное право считать их «родственниками» мифического единорога. Долгое время желание добыть считавшийся чудодейственным рог вело к безжалостному истреблению животных.

Считалось, что отравленное вино в кубке, изготовленном из рога носорога, сразу же зашипит, предупредив тем самым пьющего об опасности. Порошок, полученный из рога, помогал при тяжелых родах, эпилепсии и чуме, восстанавливал потенцию, а также использовался в качестве средства омоложения, придавая коже упругость, а лицу — свежесть красок.

Эти убеждения настолько глубоко засели в сознании людей, что даже современные научные доказательства отсутствия магических свойств рогов мало на кого действуют. Драгоценный порошок из кератина, приобретенный за кругленькую сумму, по-прежнему помогает многим, но лишь благодаря силе самовнушения.

Обратная имитация

Плиний Старший (23 или 24—79 гг.), римский ученый, писатель, в своей 37-томной «Естественной истории» писал: «В правлении Нерона возникла чудовищная выдумка, направленная на разрушение естественного внешнего вида панциря черепахи путем окрашивания его под дерево. Удачная имитация дерева давала возможность продавать эти изделия по еще более высокой цене».

95