Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 99

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 99

ний, промыть в проточной воде, материал получается исключительный. Немного воображения — и в каждом позвонке видится сказочное существо. Раскрасив в разные цвета или наложив несколько мазков кистью и... образы оживают. Краску берут самую обычную — гуашь, добавляя в нее водоэмульсионку или несколько капель клея ПВА, чтобы не пачкала руки. Наиболее удачные работы покрывают лаком.

Расписные позвонки можно дополнить разнообразным природным материалом — перышками птиц, засушенными травинками, семенами растений...

которой лечили рак легких и те же суставы.

«Разведение» пантов

У азиатских оленей - маралов, изюбрей и дальневосточного пятнистого рога имеют только самцы. Ежегодно в преддверии весны рога сбрасываются. После чего на их основании появляются новые рожки, первоначально одетые мягкой, бархатистой кожей. Отрастающие молодые рога, именуемые пантами, — ценнейшее средство для приготовления лекарств. Снятые с убитых животных панты заваривают в растворе соли, а затем высушивают. На основе перетертого в порошок рога готовят различные лечебные препараты, самый популярный из которых — пантокрин.

Лекарство для суставов

Одним из верных средств при лечении различных болезней суставов в старину был костяной деготь. Готовили его следующим образом. Собирали любые кости (свиные, говяжьи, птичьи, рыбьи), перемалывали, просушивали, мелко-мелко дробили, укладывали в горшок, что побольше. Закрывали его крышкой с отверстием, опрокидывали вверх дном на другой, вкопанный в землю, равный по величине горшок и обмазывали «стыки» толстым слоем глины.

Сверху обкладывали дровами, разжигали костер и более суток выпаривали деготь. На другой день откапывали нижний горшок, процеживали скопившуюся жидкость и использовали ее для смазывания суставов.

Аналогично добывали липовую водку,

Г1

рагоценные ногти

Король Италии (середина XIX века) Виктор Эммануил был известен многими странными привычками. В частности, он отращивал на большом пальце ноги ноготь, длина которого достигала двух сантиметров, а затем, когда ноготь срезали, король отдавал его ювелиру для обработки. Ноготь полировали и придавали ему вид кошачьего глаза, а затем оправляли в золото и бриллианты. Эти непонятные украшения король дарил своей любовнице графине Мирафьори, послав ей 14 подобных подарков.

Стоит заметить, что скорость роста ногтей у человека составляет примерно 3 мм в месяц.

Нос как рог

Среди птиц -носорогов (рис. 32), часто встречающихся в южном полушарии Земли (леса полуостровов Малакка, Суматры, Калиманиана), особым вниманием пользуется шлемоносный. За ним охотятся и истребляют исключительно из-за нароста на носу, который по твердости и своим свойствам приближается к слоновой кости. Это очень крупные птицы. Общая длина тела достигает 165 сантиметров. Масса — 3 кг. Его оперение темно-коричневое, почти черное в соче-

Рис. 32. Один из видов птиц-носорогов.

98