Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 100

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 100

Рис. 33. Роговой скелет «туалетной» губки.

тании с белым. В то время как клюв, шлем, голая шея, бока и низ головы — красные.

Нарост используют для изготовления различных сувениров, поделок, ритуальных украшений для знати.

Губка для ванны

Обитатели морских глубин — губки относятся к самым низкоорганизованным представителям животного мира. У некоторых видов губок пористое тело образовано эластичными нитями рогоподобного вещества спонгина (рис. 33).

Промысел таких губок, называемых туалетными или купальными, ведется с незапамятных времен в морях тропического пояса на небольшой глубине. Ныряльщик отрывает губку от камня, укладывает в сетку, которую затем поднимает в лодку. Добытую губку вымачивают в пресной воде, после чего переминают ступнями ног, чтобы отделить от скелета мягкие ткани. Промытые и высушенные губки сортируют по величине, форме, мягкости и пускают в продажу. По нежности и гигроскопичности натуральную губку не может заменить ни один из ее синтетических аналогов, выпускаемых современными предприятиями.

В 30-х годах прошлого столетия мировая добыча губок составляла 300 т в год и оценивалась примерно в 4 млн. долларов.

Тотемные звери

Цикл так называемой зорастрийской календарной системы включает в себя 32 года. Каждому из них соответствует определенное животное. Считается, что в любом человеке имеется животное начало, черты которого соответствуют тому или иному тотемическому животному. Между различными представителями зорастрий-ского 32-летнего «животного круга», так же как и у всем известного восточного 12-летнего календаря, существуют определенные взаимоотношения, что позволяет астрологам «предсказывать» судьбу человека. Среди этого «избранного» круга животных уже знакомые нам Олень (1938, 1970, 2002 гг.), Муфлон (1939, 1971, 2003 гг.), Черепаха (1946, 1978, 2010 гг.), Бык (1951, 1983, 2015 гг.), Лань (1955, 1987, 2019 гг.), Слон (1955, 1987, 2019 гг.), Лошадь (1957, 1989, 2021 гг.) — надежные и верные спутники человека. В то время, как в восточном календаре из «рогатых» встречаются лишь мифические овен, телец и козерог.

Страсти по акульим зубам

Поистине удивительное применение находили акульи зубы у туземцев островов, разбросанных в различных частях Океании.

На Сандвйчевых островах уходящие в море мужчины снабжали безоружных женщин для защиты от набегов соплеменников из соседних селений особой рукавицей. Поверхность ее была утыкана акульими зубами. Пощечина, нанесенная такой перчаткой, на всю жизнь оставляли на лице человека шрамы.

На Таити в начале XX века существовал необычный обряд, связанный со смертью близкого человека, — отохаа. Родственники умершего, друзья, предаваясь неутешному горю: плачут, кричат душераздирающим криком, рвут на себе волосы, превращают одежду в клочья, наносят себе ужасные раны акульим ножом. Последний представляет собой короткую чурбашку длиной около 10 см, в которую по обоим концам вставлены пять-шесть акульих зубов. Некоторым и этого было мало. Они употребляли другой инструмент — более длинную деревянную колотушку (до 15 см) с круглой рукояткой на

99

4*