Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 103

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 103

равна ширинеплечь

наиболее трудно выполнимое для большинства, — ваш «стадион» с набором снарядов должен находиться у вас в квартире. Для большинства отведение под «стадион» 3 кв. м является чувствительной потерей площади. Отсюда требование: количество снарядов должно быть минимальным, «стадион» должен быть разборным и не мешать, когда в нем нет посетителей. В спорткомплекс должны входить снаряды для развития физической силы: гантели, разборная штанга, шведская стенка и трапеция. Особое место занимают качели. На качелях любят качаться дети и взрослые, но особенно дети. На качелях, устроенных в коридоре, в течение многих лет качались сын и внуки, а также дети, приходящие к ним. Ведь недаром плачущего ребенка успокаивали, укачивая его на руках. Очевидно, этим свойством обладают и качели. Дети очень любят качели, особенно зимой.

Из всего арсенала предложенных спортивных снарядов только шведскую стенку и вращающуюся в подшипниках перекладину целесообразно изготавливать самому. Остальные снаряды можно приобрести в спортивных магазинах. Предлагаемый вариант изготовления не предус-

102

Рис. 2. Шведская стенка

матривает станочных работ и может быть выполнен ручным инструментом в домашних условиях (тиски, ножовка, напильники, электродрель, сверла, электросварка).

I. Вращающаяся в подшипниках перекладина. Ее устанавливают в коридоре, ширина которого не более 2 м. Высота установки определяется высотой потолка. На нее можно подвесить качели, трапецию, кольца, веревочную лестницу, грушу, канат. Она состоит из узла труб и подшипникового узла.

Узел труб. Для изготовления использованы «обыкновенные» газоводопроводные трубы (выпускаются «легкие» и «усиленные», отличающиеся от «обыкновенных» толщиной стенки) 3/4", наружный диаметр которых 26,8 мм, и трубы 1", наружный диаметр которой 33,5 мм, толщина стенки 3,2 мм, внутренний диаметр 27,1 мм. Вставим трубу 3/4" в трубу 1", она вставится легко, так как зазор между внутренним диаметром трубы Г' и наружным диаметром трубы 3/4" составляет 27,1 -26,8 = 0,3 мм.