Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 4

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 4

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

Короткая

историческая справка

Сегодня мы расскажем и по возможности попытаемся научить изготовлению ростовской финифти. Зарождалась ростовская финифть и значительную часть своей истории существовала как вид живописи, более тесно связанный с профессиональной миниатюрой, чем с народными росписями, которые и предусматривают упрощенную технологию, доступную для изучения вне стен Академии художеств или других учебных заведений. Поэтому наша задача не столь проста, как это может показаться на первый взгляд.

Ростовская финифть — одна из техник художественного эмальирования, а именно, живопись по эмали. Известно множество техник художественных эмалей, интерес к которым сегодня чрезвычайно велик.

«Финифть есть род стекла, краской напоенного», — сказал в свое время поэт Василий Кириллович Тредиаковский, верно и лаконично отражая суть явления. Финифть — это действительно стекло, точнее цветное стекло на металле. Финифтью до XVIII века называли материал, который сегодня мы зовем эмалью. Эмаль бывает промышленной и художественной. Например, всем нам хорошо известна эмалированная посуда. Но на такую роскошь человечество решилось не сразу, используя прежде цветную эмаль только в произведениях искусства. Самые древние эмали — выемчатые. Они были известны еше древним египтянам, ассирийцам и финикийцам. Искусные образцы выемчатых эмалей встречались в курганах домонгольской Руси. Работая в технике выемчатых эмалей, мастер предварительно на изделии делал углубления (выемки), которые затем заполнял эмалью. Вершин мастерства достигали ювелиры, работавшие в технике перегородчатых эмалей. В этом случае на поверхность предмета напаивали орнамент из тонкой металлической фольги или сплющенной проволоки,

представлявшей собой контуры рисунка, который затем заполняли эмалью. Самые ранние упоминания о бытовании перегородчатых эмалей на Руси относятся к XII веку. К перегородчатым эмалям относятся и эмали по скани, которые широко применялись в России с XVI века. Ею часто украшали церковную и бытовую утварь мастера Оружейной палаты.

По типу эмальирования ростовская финифть относится к сплошным эмалям. В этом случае эмалью покрывают не какой-то ограниченный участок поверхности, а весь предмет. Иногда в такую эмаль вплавляли металлические накладки. В нашем случае ее расписывали красками, содержащими окислы металлов. Появление живописи по эмали, а не письмо цветными эмалями стало возможным на определенном этапе развития химии. А именно

1*