Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 6

нить эмальерного дела. (Хотя ситуация менялась неоднократно и элитарное мастерство могло так и не выйти из-за толщи двухметровых стен Архиерейского дома и не обосноваться в городе.)

Перевод архиерейской кафедры в Ярославль заставил наших мастеров активнее выходить на иногородний рынок. Первыми были освоены Троице-Сергиева и Ки-ево-Печерская лавры, затем другие крупные монастыри России. Тогда несколько изменилось и содержание ростовской финифти: если прежде значительную долю в ней составляли миниатюры, предназначенные для украшения священнических одежд и церковной утвари, то теперь больше стало иконок отдельных святых, многочастных икон. Ростовская финифть нашла своего нового заказчика, менее требовательного к уровню письма, чем это было первоначально. Она стала дешевле, были упрощены роспись и сама технология, что сделало возможным приход в ростовскую финифть людей без специальной подготовки. Они осваивали определенные приемы работы — либо изготовление белых пластин, либо роспись, либо создание оправ. Если прежде в росписи преобладал пунктир, то есть ее выполняли точечными касаниями кисти, то теперь в миниатюрах больше стало работы мазком, требующей меньше времени и навыка. В Ростове возник эмальерный промысел. Самое большое число мастеров, работающих в промысле одновременно, было в середине XIX века — до 150 человек только тех, кто занимался росписью. Появилась «мелочь» — пластинки для образков величиной не более одного сантиметра. Их считали не десятками и даже не сотнями, а тысячами. Тогда и возникло понятие «ростовская финифть».

Яркая, блестящая, звучная роспись хорошо смотрелась и на нательном образке и на небольшой иконке в красном углу дома. Но торжество было недолгим — в России появились штамповальный станок и цветная литография. Их продукция не содержала ручного труда и была дешевле. Жестяная и печатная иконки начали вытеснять ростовскую финифть. К этому времени в городе осталось мало мастеров, способных на сложную индивидуальную роспись. Да и спроса на нее не было. Новые веяния в искусстве требовали использования красоты природных материалов. Больше ценился рисунок по

лудрагоценного камня, чем ручная роспись. Тогда мастера стали писать и портрет (под фотографию) и пейзаж (виды святых мест). Неизвестно, как бы это все развивалось, но грянула Октябрьская революция, и существование иконописного промысла вообще стало спорным.

Сложное состояние дел в ростовской финифти через местных любителей старины еше в конце XIX века привлекло внимание правительства. Для поднятия уровня и сохранения промысла в городе была организована финифтяная школа, а затем и финифтяная мастерская при ней. Школе легче было перейти на новые «социалистические» рельсы, там была найдена и апробирована новая тематика росписи — портрет, пейзаж, жанр, цветы. То есть появилась именно та финифть, которую мы хорошо знаем сегодня. Вернее, еще не успели забыть, так как и сейчас в ней происходят серьезные изменения.

Помня, что ростовская финифть за время своего существования несколько раз менялась, приступим к ее освоению такой, какой она изготавливается сейчас, и не в самом сложном из вариантов. Но чтобы крепко держать в уме нить истории, мы будем постоянно справляться с технологией XIX века. Здесь нам поможет единственное из сохранившихся свидетельств человека, непосредственно занятого этим промыслом, — Константина Фуртова, потомственного ростовского мастера, чья фамилия известна в изготовлении ростовской финифти с середины XIX века.

Техника живописи по эмали, как уже было сказано, разработана в XVII веке. Она широко известна. Существуют специальные руководства, где даны как общие положения, так и конкретные рекомендации. Ростовская финифть, являясь живописью по эмали, имеет свои особенности. Какие-то технологические традиции в Ростове идут с XIX века (более ранние описания процесса изготовления миниатюры на эмали до нас не дошли). Что-то изменилось и меняется в настоящее время. Это живой процесс. У каждого мастера свои секреты, свой взгляд на вещи. Мы попытались обобщить опыт, но любой мастер может сказать, что тот или иной этап у него проходит иначе. Поэтому с технологией нам поможет современный мастер — Алена Садикова. Алена вместе со своим мужем Валерием, также

5