Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 9

сколько слов о стекле. Его получают в результате сплава стеклообразователей с флюсами и стабилизаторами. Основной стеклообразователь — окись кремния (кварцевый песок). Типичный состав шихты — песок, доломитовая мука, известь, сода с добавлением полевого шпата и каолина. Для плавки художественных эмалей используют тигельные печи. Температура плавления для различных эмалей находится в пределах от 1000 до 1400° С. Но процесс варки эмали заканчивается только на пластине при создании эмалевой миниатюры.

Традиционно в Ростове эмаль не плавили, а использовали привозную, чаще всего приобретенную в Москве. Мы не имеем сведений о том, на какой эмали писали первые мастера в XVIII веке. Но в XIX веке использовали толченый бисер — оплавленные стеклянные шарики, что описано у Фуртова. Бисер в свою очередь в России XIX века был также привозной, он поступал из Италии, Богемии, Германии и Франции. Таким образом, в Ростове изначально работали на импортных материалах. Бисер был все же дороже белого на сколе стекла, которое называли «бемским», и поэтому во второй половине XIX века на медную пластинку сначала наносили толченое стекло, затем непрозрачную поливу и только затем шел тонкий слой толченого бисера. Хотя плавка эмали — тоже творческий процесс, составляющий единое целое с создаваемым в произведении художественным образом. Но как мы уже сказали, в Ростове эмаль не плавили, а только расписывали. Здесь это ремесло более тяготело к живописи определенного уровня, чем к прикладному искусству. Но сегодня, когда ростовская финифть в значительной своей части вновь становится все более авторской, индивидуальной, вопрос декоративной выразительности исходных материалов приобретает все большее значение. И теперь в Ростове плавят эмаль. Занимается этим один из ведущих наших мастеров Александр Геннадьевич Алексеев.

Здесь также следует отметить, что в советское время ростовская финифть производилась только под маркой народного промысла, хотя выполняли ее художники, имеющие профессиональное художественное образование. Тогда и сложилась приводимая здесь технология. В те годы

материалы для финифти изготавливались и приобретались на подмосковной фарфоровой фабрике в Ликино-Дулево. До сих пор технология работы на дулевских эмалях сохранилась почти неизменной повсеместно. В современной финифти импортные покрывные эмали употребляют реже. Данная технология специально разработана именно для работы на дулевских эмалях. Чаще всего используется белая эмаль № 13, покровная полупрозрачная № 16 и фондон (легкоплавкое стекло) № 32, которым иногда покрывают финифть сверху.

Подготовка эмали

Нужно помнить, что качество готовой эмалевой пластины зависит от того, как сочетаются в ней ее составные части — контрэмаль, медная пластина и два, а то и три слоя верхней эмали.

Изготовление эмалевых пластин часто в разных пособиях показано по-разному. Но не нужно забывать, что технологический процесс почти на 90% зависит от подбора исходных материалов. Основной материал — это эмаль. Толщина медной заготовки подбирается к каждой эмали индивидуально.

Для приготовления эмали нам потребуется:

1. Эмаль производства Ликино-Дулево в плитках № 13, 16, 32 (последняя — фондон, не обязательно).

2. Ступка для измельчения эмали — каменная (яшма, агат), фарфоровая или из нержавеющей стали. (Для фондона только из нержавеющей стали!) Последняя, вместе с пестиком (его можно заказать у токаря). Она должна быть достаточно глубокой. Если вы решили пользоваться металлической ступкой, то не забудьте, промывая впоследствии эмаль, магнитиком удалить мелкие частицы железа, иначе они будут заметны в эмали. После использования тщательно оботрите ступку и пестик специальной чистой тканью.

3. Блюдце для промывки и просушки эмали и блюдо для смыва мути.

4. Большая резиновая груша — спринцовка — для откачивания воды.

5. Электроплитка для просушки эмали.

8