Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 12

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 12

слоев краски и обжигов, чтобы достичь яркости.

2. Блеск после обжига — необходимо выяснить, сколько обжигов может вынести та или иная краска без ущерба качеству.

3. Способность к смешиванию — разные краски по-разному смешиваются в зависимости от химического состава, некоторые i$e смешиваются совсем.

4. Меняется ли цвет после обжига — что часто происходит у золотосодержащих красок — пурпур, фиолетовый, иногда коричневый и др.

5. Переносит ли краска покрытие фон-доном — селен-кадмиевые краски часто не выносят покрытия, например, красный чернеет и прогорает. Некоторые английские краски при покрытии сверху могут его испортить.

6. Консистенция.

Дулевские краски, как правило, тонко тертые, особенно пурпур. Английские часто «сопливые», то есть вязкие. Их нужно перед работой долго натирать курантом (стеклянной плоской пробкой), на стекле разводя дистиллированной водой. Высушив, соскоблить мастихином со стекла и собрать в конвертики. Перед началом работы растереть со связующим. Краски также нужно тоньше растирать, если вы будете работать без фондона и покрывных стекол. Предварительно соединенные* со связующим краски перед использованием желательно вновь перетирать, так как они со временем расслаиваются.

Имея несколько пробных пластинок сделайте выкрасы своей палитры и исследуйте краски, сколько угодно. Это окупится вйолне в вашей дальнейшей работе. Если краска проверяется на количество обжигов, каждый раз наносят новый слой. Определив для себя свойства красок, запомните их основные возможные смеси. Самые распространенные для ду-левских красок это:

— для лица — желтый с пурпуром;

— темно-зеленый — черный + зеленый;

\ — темно-синий — черный + синий;

— темно-коричневый — черный + пурпур;

— фиолетовый — пурпур + синий или

голубой.

Селено-кадмиевые красновато-оранжевые краски очень капризны. Желтая дулевская краска очень надежна в обжиге,

удачно ложится под большинство красок. Смеси же импортных красок попытайтесь разработать сами, если потребуется.

Подготовка красок

Теперь непосредственно перед росписью приготовим краски. Хотя неиспользованные краски мы можем применять повторно, сохраняя их от попадания пыли.

Для растирания красок нам понадобятся:

1. Несколько кусков матового стекла или простого, подклеенного снизу белой бумагой. На стекле растирают краски, а потом выкладывают на отдельное стекло в виде палитры. Палитру следует тщательно оберегать от пыли. Иногда для этой цели художники делают специальные закрытые ящички с полочками, задвигающиеся спереди фанеркой. Туда же кладут недописанные работы, предохраняя их от пыли (рис. 5).

2. Два шпателя, костяных или роговых, можно металлических с длиной ручки 8—9 см. Роговой шпатель, или мастихин, используется для растирки светлых красок. ^

Рис. 5. Ящичек для хранения красок и незаконченных пластинок

11

»