Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 10

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 10

6. Магнит на проволоке (при использовании металлической ступки).

7. Баночки с плотными крышками под эмаль.

8. Мягкие, сухие, чистые куски ткани для протирки ступки.

Первоначально эмаль может быть в двух видах: порошке или в слитке (куском). Порошковая эмаль приготовляется в специальных шаровых мельницах, если нужна в большом количестве. Эмаль в порошке приобретают на неделю, максимум — две. Лежалая порошковая эмаль малопригодна, так как в таком виде она впитывает влагу. Во время плавки старая эмаль пузырится и часто не имеет блеска и потому не пригодна для работы. Если вы приобрели плитку эмали, на ней в центре должен стоять штампик с номером эмали, например № 16.

Сначала плитку или брусочек нужно размельчить. Для этого ее раскалывают на небольшие кусочки. Это легко можно сделать молотком, предварительно завернув эмаль в плотную ткань. Большие куски также можно нагреть в печи, а затем остудить в воде (они станут хрупкими).

Затем растираем эмаль пестиком в ступке, прижимая ее к стенкам. Ступку *при этом лучше использовать металлическую. Так как при растирании в фарфоровой ступке мелкие частицы фарфора могут соединиться с эмалью и впоследствии испортить ее (рис. 4).

Следующий этап — отмучивание. Измельченную эмаль промывают 6—7 раз дистиллированной водой следующим образом: порцию эмали заливают водой, слегка взбалтывают или помешивают и через 1—2 минуты воду с мутью аккуратно удаляют сверху резиновой грушей. (Не забудьте магнитом удалить металлические опилки, погрузив его в воду и слегка помешивая, потом сухо оботрите чистой тканью.) Повторяя процедуру, необходимо следить, чтобы с водой сливалась муть, а не мелкие фракции эмали. Груша должна забирать воду не со дна, а с поверхности постепенно.

Сушка. Влажную эмаль выкладывают на чистое блюдечко и сушат (можно на электроплитке). Чтобы блюдце не треснуло, можно положить под него асбест или слюду. При просушке слегка помешивайте эмаль мастихином. Воду с мутью можно сливать в специальное блюдце. Затем ее нужно отстоять, слить воду, а получен-

Рис. 4. Ступка и пестик для растирки эмали

ный осадочный состав, высушив, добавить в контрэмаль.

Сухую порошкообразную эмаль складывайте в посуду с плотной крышкой, чтобы не попала влага, и используйте как можно быстрее (в течение 1—2 недель). Каждую эмаль готовьте отдельно, протирая ступку после каждого раза, особенно перед тем, как молоть прозрачный фон-дон. Еше лучше иметь для каждой эмали свою ступку, а также блюдце для просушки.

Теперь можно .перейти к изготовлению белой пластинки.

Краски

Пигментами в красках для живописи по эмали являются окислы металлов. Например, желтый цвет (кадмиевый желтый) — сульфид кадмия, коричневый — смесь окислов железа, цинка и хрома, красный (кадмиевый красный) — смесь сульфида кадмия и селенида кадмия, синий (кобальтовый синий) — окись кобальта. Для получения цветовых оттенков красящие окислы можно смешать, но затем несколько раз обжечь, расколоть и растереть в порошок. Так как при смешивании окислов различных металлов в различных пропорциях всегда получается